Главная > Правопорядок > «ВАША БАНКОВСКАЯ КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА»

«ВАША БАНКОВСКАЯ КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА»


7-01-2015, 09:11. Разместил: redaktor
Полицейские и специалисты Северо-Восточного отделения «ОАО Сбербанк России», которые выступили в качестве экспертов, рассказали журналистам о видах и способах мошенничеств с использованием средств мобильной связи.
Заместитель начальника городской полиции Иван Подшивалов отметил, что в 2014 году в ОМВД России по г. Магадану зарегистрировано вдвое больше чем в 2013 году сообщений о мошенничествах с использованием средств мобильной связи.
Данные преступления можно разделить на четыре условные категории: «телефонный обман», «вирус», «мобильный банк» и «Интернет-покупки». Все эти схемы постоянно совершенствуются злоумышленниками.
Городским отделом МВД России было возбуждено несколько уголовных дел, по так называемому телефонному «обману».
Гражданам приходили смс-сообщения о блокировке банковской карты с указанием номера телефона, на который необходимо перезвонить. На звонок потерпевших отвечал неизвестный, и, представившись работником банка, убеждал владельцев карты сообщить номер карты, дату выдачи, а также цифры, указанные на оборотной стороне. Далее он просил продиктовать коды, приходящие гражданам с номера 900. После чего со счетов магаданцев списывались средства. Таким образом один из жителей областного центра лишился всех средств в сумме 259 тысяч рублей.
Вторая категория преступлений, отнесенная к так называемым «вирусным» хищениям, обусловлена следующим: на мобильный телефон потерпевшего заносится сторонняя вредоносная программа (ВИРУС), которая блокирует операционную систему телефона и дистанционно управляет ею.
В телефон, к абонентскому номеру которого подключена услуга «мобильный банк», она может быть занесена как неумышленными действиями потерпевшего, так и целенаправленными действиями мошенников.
Иван Викторович подчеркнул, что это наиболее сложные к разрешению сообщения о преступлениях, т.к. денежные средства с банковской карты потерпевшего переводятся на различные счета и абонентские номера, зачастую используемые как транзитные. Смс-оповещения о производимых операциях со счетами в большинстве случаев скрываются указанной программой от потерпевшего, т.е. Смс о списании денег на абонентский номер потерпевшего не приходят.
Третья категория преступлений обозначена как «мобильный банк» и она непосредственно связана с использованием данной услуги, подключенной к банковским картам.
Потерпевшими становятся граждане, которые, сменив телефонный номер, забывают отключить услугу «мобильный банк» и новый владелец абонентского номера получает доступ к управлению денежными средствами бывшего пользователя.
Помимо беспечного отношения граждан имеют место и технические ошибки со стороны банковских служащих. Так, например, 70 тысяч рублей лишился житель Магадана из-за допущенной сотрудником банка ошибки в абонентском номере телефона.
И наконец, четвертая категория преступлений «Интернет-покупки» непосредственно связана как с мобильной связью, так и с увеличением пользователей различных услуг Интернет-сети.
При этом граждане зачастую не придерживаются элементарных мер безо­пасности, доверяя неизвестному информацию, используемую злоумышленниками в целях последующего обмана и хищения денег.
Уважаемые магаданцы! Помните, что сохранность денежных средств, прежде всего, зависит от вашей бдительности. Не пополняйте кошельки мошенников!
Анна БОЛОТИНА

Вернуться назад