Главная > Культура. Искусство > ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ КОЛЫМСКИХ НЕДР

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ КОЛЫМСКИХ НЕДР


1-01-2015, 05:13. Разместил: redaktor
Тридцать лет назад Магаданское книжное издательство выпустило в свет замечательную книгу магаданского писателя Германа Волкова «Золотая Колыма». Она о знаменитом, легендарном геологе Юрии Билибине, который проложил звездный маршрут к золотым кладовым Колымы и Чукотки. Именно ему Северо-Восток обязан развитием своих производительных сил, рождением на огромной малолюдной территории городов, поселков и сел. Велики были трудности и лишения на пути искателей подземных богатств. Автор «Золотой Колымы» ярко рассказывает о подвигах советских первопроходцев, цитирует лаконичную запись из дневника Билибина:
«Через три дня у всех у нас на плечах образовались кровавые эполеты».
А что представляли из себя тогдашние населенные пункты Колымы? Вот одно из свидетельств участника билибинской экспедиции:
– Юрты в Сеймчане все неуютные, холодные, бедные. Немного их, а за неделю не обойдешь, одна от другой за версту. До первого жителя отсюда километров шестьдесят, а до самого дальнего – девяносто, а может, вовсе сто.
Трудились билибинцы по-ударному, упорно шли к намеченной цели – открыть большое колымское золото. Г. Волков отмечает:
– Небольшая экспедиция, в которой было всего два геолога, один геодезист и два прораба, меньше чем за год покрыли более тысячи километров маршрутной съемкой, четыре тысячи квадратных километров – геологическими исследованиями, опробовали долины общей протяженностью в пятьсот километров. А всем исхоженным верстам счет был потерян… Геологи смотрели вперед и знали: то, что нельзя добыть лоточками теперь, можно будет взять техникой недалекого будущего.
Так оно и случилось. Золото ныне добывают не только открытым способом, но и на рудниках и дражных полигонах. И можно утверждать, что прославленные золотые месторождения «Наталка», «Кубака», «Купол» и другие – это подарки из прошлого от участников экспедиций Билибина и их последователей. Ведь они заложили сырьевой фундамент производственного комплекса Магаданской области.
Ю.А. Билибин первый высказал идею строительства на Колыме железной дороги. Он был уверен: город, который будет построен здесь, не станет призраком, как Доусон в Америке, ему жить века!
В июле 2014 года Магадан – столица Колымы – отметил свое 75-летие…
Академик Н.А. Шило, первый директор СВКНИИ, так сказал о Билибине:
«Помнить о нем должны даже те, кто никогда не учился у Билибина. Потому что, по сути дела, все советские геологи – его ученики».
Петр ЛИВАНОВ.

Вернуться назад