Главная > Новости города > ПАМЯТИ «ОПАЛЬНОГО ОРФЕЯ»

ПАМЯТИ «ОПАЛЬНОГО ОРФЕЯ»


25-12-2014, 01:38. Разместил: redaktor
На минувшей неделе прошел день памяти певца Вадима Алексеевича Козина.
К жанровой скульптуре, памятнику, что во дворе квартиры-музея, почитатели его таланта возложили цветы.
В мероприятии участвовали министр культуры, спорта и туризма правительства Магаданской области Людмила Горлачева, заместитель мэра Магадана Юрий Казетов, начальник управления культуры мэрии Наталья Шумкова.
В день памяти певца в музее прошел литературно-музыкальный вечер «Вспоминай же, друг милый, меня…»
Певческое творчество «опального Орфея», как называют певца, известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Песни, написанные им, и ныне звучат по радио, с эстрады, по телевидению. Не по своей воле приехав на Колыму, певец сроднился с ней и не пожелал расставаться.
О творческом пути певца, о его родословной хорошо написал в своей книге «Опальный Орфей» писатель Борис Савченко, магаданец, давно живущий в Москве. Козин работал артистом в магаданском музыкально-драматическом театре. Было в его биографии и такое, что он строил в прямом смысле и нынешний муниципальный «Центр культуры». Так что частичка его физического труда есть в этом здании...
Магаданцы знают, что Вадим Алексеевич проживал по Школьному переулку в пятиэтажном здании, что напротив театра. Сейчас там мемориальный музей-квартира Вадима Козина. Но мало кто знает, что он проживал долгие годы в двухэтажном доме барачного типа, что стоял на улице Школьной (так тогда назывался одноименный переулок), на углу с Портовой. Что значит барачного типа? Это одна кухня на двадцать семей. Одна дощатая лестница с перилами, ведущая со второго на первый этаж к одному входу. Именно в этом доме он писал свои песни о Магадане, который любил.
О. МИХАЙЛОВ

Вернуться назад