Главная > Общество > БАТЬКА» НЕ ЗАБЫЛ

БАТЬКА» НЕ ЗАБЫЛ


4-12-2014, 12:38. Разместил: redaktor
Владимир Печеный вручил магаданскому ветерану белорусскую государственную награду. Бася Митрофанова награждена юбилейной медалью «70 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». Награду вручили губернатор Магаданской области Владимир Печеный и военный комиссар Сергей Барановский.
«Мы гордимся, что на нашей земле живут такие люди как вы. Здоровья и счастья Вам на многие годы», – пожелал Владимир Печеный.
Бася Ароновна поблагодарила губернатора и военкома и пригласила их за стол выпить чаю. «Очень приятно что белорусский народ и «Батька» не забывают о нас», – сказала она.
Губернатор интересовался условиями жизни ветерана, ее нуждами, вручил ей подарки и цветы. Несмотря на почтенный возраст, Бася Ароновна остается жизнерадостным человеком и радушной хозяйкой.
Бася Ароновна Митрофанова родилась в 1923 году в Донецке. Начало войны пришлось на ее выпускной вечер в школе. На фронт отправилась добровольно 17-летней девушкой. Во время войны служила в железнодорожных войсках на эшелонах, которые подвозили войска, технику, снаряды и снаряжение прямо к линии фронта. Не раз попадала под бомбежки фашистской авиации, вывозила раненых солдат. Участвовала в боях за освобождение Белоруссии. После победы над Германией была переправлена на Дальний Восток для участия в операциях против японских милитаристов.
На Севере живет с 1978 года. В Магаданской области она вырастила двух дочерей и сына. Теперь у нее уже четыре внука, два правнука и даже один праправнук. Год назад ей исполнилось 90 лет и она получила поздравительную телеграмму Президента России Владимира Путина.
Медаль «70 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» учреждена указом белорусского президента Александра Лукашенко в январе 2014 года. На лицевой стороне медали изображены советский солдат с автоматом, партизан и подпольщица на фоне взорванного железнодорожного полотна. Слева от них – лавровая ветвь, перевитая лентой ордена Славы. Юбилейной медалью награждаются ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей. Этой медалью награждаются не только белорусские граждане, но и все ветераны, непосредственно принимавшие участие в боевых действиях за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Управление пресс-службы.

Вернуться назад