Главная > Культура. Искусство > НАСТАЛО «ВРЕМЯ ВОЛШЕБСТВА»

НАСТАЛО «ВРЕМЯ ВОЛШЕБСТВА»


4-12-2014, 12:23. Разместил: redaktor
В октябре этого года магаданский областной краеведческий музей участвовал в работе первого музейного форума Дальнего Востока. В рамках выставочного проекта сотрудниками была представлена традиционная программа «Время волшебства». Коллеги из музеев Дальнего Востока отметили, что она является уникальной и не имеет аналогов в регионе.
28 ноября в Магаданском музее состоялось открытие традиционной новогодней и рождественской программы «Время волшебства 2014-2015». В ее рамках начали свою работу фотовыставки «Новый год и Рождество в семейном кругу» Магадан. Колыма. 1950-е, 1960-е годы, «Наш старый парк», «Здравствуй, Дедушка Мороз!», «Хэбденек» (Эвенский Новый год»). Также открылась работа выставочных комплексов с показом предметов из фонда музея: новогодние игрушки из магаданских семей (1950-е, 1960-е гг.), «Новогодний интерьер СССР 1950-е, 1960-е гг.», «Ретро Дед Мороз» Кресло Деда Мороза – место для фотографирования и загадывания желаний. Главной выставкой в этом году станет «Кто ты, Дед Мороз?».
С 28 ноября по 1 февраля 2015 года в музее пройдут игровые тематические экскурсии, мастер-классы, фестивали народных традиций для детской и взрослой аудитории: «Новогоднее путешествие по странам мира», «Новогодний сувенир своими руками», «Новогодний подарок своими руками», «Кто такой Вайнахтсман? Новый год и Рождество. Рецепты национальной праздничной кухни», «В гости к зимнему волшебнику», «Новогодняя открытка своими руками», «Новогодний подарок своими руками. Раскрашиваем Деда Мороза и ёлочку из керамики», «Знакомьтесь: Салавецис, Каледу Синелис, Йыулувана. Новый год и Рождество. Рецепты национальной праздничной кухни», «Новогодний хоровод», «Необычный снеговик своими руками», «Как упаковать и оформить новогодний подарок», «Новый год стучится в дверь», «Волшебная рукавичка своими руками», «Кто он - Кыш Бабай? Новый год и рецепты национальной праздничной кухни».
Сотрудниками музея будут организованы встречи с представителями общественных организаций «Немецкий Дом», «Колыма-Балтия», «Алтын-Ай» и с отцом Евгением - настоятелем храма св. Николая Чудотворца (г. Магадан) - «Как Святой Николай стал во многих странах мира прообразом новогоднего Волшебника».
В прошлом году программа отметила свое пятилетие, приобретя за столь короткий срок большую популярность среди магаданцев и гостей города.
Двери музея открыты для всех желающих, готовых прикоснуться и познакомиться с историей нашего края и окунуться в волшебную атмосферу праздника, любимого нами с детства.
Посещение праздничных культурно-образовательных мероприятий по входным билетам. Билеты на мастер-классы приобретаются в кассе музея заранее. Количество мест ограничено.
Н. МИФТАХУТДИНОВА.

Вернуться назад