Главная > Правопорядок > ОНИ РАБОТАЮТ НА «ЗЕМЛЕ»

ОНИ РАБОТАЮТ НА «ЗЕМЛЕ»


20-11-2014, 08:30. Разместил: redaktor
17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых уполномоченных.
13 февраля 1930 года участковые надзиратели переименованы в участковых инспекторов милиции.
29 декабря 2000 года Законом РФ № 163 ФЗ внесено изменение в Закон «О милиции» и слово «инспектор» заменено на слово «уполномоченный».
Участковый уполномоченный полиции – это тот человек, который в силу своих служебных обязанностей чаще других сотрудников органов внутренних дел общается с гражданами, «наматывая» при этом ни один километр по территории.
В этом году участковыми областного центра раскрыто 177 преступлений, выявлено 755 административных правонарушений. По статистике значительно меньше горожан стали совершать противоправные деяния в состоянии алкогольного опьянения и на бытовой почве. На сегодняшний день на учете в отделе участковых уполномоченных полиции состоят 1011 человек, требующих особого внимания – это освобожденные из мест лишения свободы, семейно-бытовые правонарушители, хронические алкоголики, нарушающие общественный порядок, и другие категории граждан. За 10 месяцев 2014 года участковыми рассмотрено более 11 тысяч обращений жителей областного центра.
Областной центр поделен на шесть условных территорий, на которых расположены участковые пункты полиции. В свою очередь каждая из этих территорий разграничена на участки, со своим хозяином – участковым. Кроме этого имеются свои анискины в поселках Сокол и Уптар.
По статистике на каждого участкового приходится более пяти тысяч магаданцев. Узнать каждого «своего» жителя не просто. И все-таки многие горожане познакомились с участковым во время поквартирного обхода, а также в часы приема.
– В последние годы нашей службе уделяется особое внимание, как со стороны руководства, так и со стороны граждан, – рассказывает врио начальника отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по г. Магадану Виктор Шмагайло, – ведь участковые ближе всех к населению. Однако, одному на территории справиться не просто. Хорошо, если в своей работе он опирается на помощь и поддержку людей. Я призываю магаданцев не быть равнодушными к тому, что происходит вокруг. Когда нерадивая мамаша, живущая по соседству, избивает своего малолетнего ребенка, не выполняет элементарные обязанности по его воспитанию, вы должны реагировать. Порой кто-то слышит крики о помощи, доносящиеся из подъезда, но при этом погромче делает телевизор, чтобы заглушить их…
По словам Виктора Николаевича, чуткость и взаимовыручка должны чаще фигурировать в нашей жизни.
Ксения ЛУКИНА

Вернуться назад