Главная > Наш город > ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ДЕТСАДОВ В МАГАДАНЕ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ

ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ДЕТСАДОВ В МАГАДАНЕ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ


13-11-2014, 05:05. Разместил: redaktor
Повышения оплаты детсадов в Магадане не планируется. Колымские единороссы приняли участие в селекторном совещании с участниками партийного проекта «Детские сады – детям».
В Магаданской области продолжается активная работа в рамках партийного проекта «Детские сады – детям». О ситуации в дошкольном образовании региона речь шла в рамках селекторного совещания в ЦИК Партии «Единая Россия», посвященного качеству дошкольного образования и родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в детском саду.
В Магаданской области проживает 13201 ребёнок в возрасте от 0 до 7 лет. Всего функционирует 52 муниципальных дошкольных образовательных учреждения, которые посещает более 8,8 тыс. детей. Кроме того 88 детей посещают дошкольные группы в дошкольном детском доме и средней коррекционной общеобразовательной школе № 19, а также 133 ребёнка посещают группы по присмотру и уходу , созданные индивидуальными предпринимателями в г.Магадане. Охват дошкольным образованием в области составляет 76,5%.
Как сообщила региональный руководитель партийного проекта «Модернизация образования», министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно, за период 2014-2018 гг. будет дополнительно введено около 1000 мест в дошкольных образовательных организациях Магадана, в Ягоднинском, Сусуманском, Омсукчанском районах Магаданской области. Реализация комплекса мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования позволит улучшить материально-техническую базу дошкольных образовательных организаций в области, сократить очерёдность в дошкольные учреждения и увеличить к 2016 году охват дошкольным образованием в Магаданской области до 81,4%.
По словам регионального руководителя партпроекта, размер родительской оплаты за детский сад не растёт и остается на одном уровне. Например, её средний размер в регионе за октябрь составил 3659,4 рубля. Повышения родительской платы не планируется.
В Магадане охват дошкольным образованием детей в возрасте от 1 года
составляет 84 %, сообщила региональный руководитель партийного проекта «Детские сады – детям», руководитель управления образования Магадана Светлана Колмогорова.
По ее словам, в 2014 году на мероприятия по обеспечению 100% доступности дошкольного образования для детей раннего возраста направлены средства бюджетов всех уровней на капитальный ремонт, укрепление материально – технической базы двух нефункционирующих групп в «Детский сад комбинированного вида № 35» на 35 мест, 3 групп оздоровительной направленности в «Детский сад присмотра и оздоровления № 7» на 30 мест.
В рамках реализации программных мероприятий в 2014 году завершен капитальный ремонт помещения, благоустройство территории, оснащение материально-технической базы здания «Детский сад комбинированного вида № 50» на 140 мест. С 17.11.2014 года детский сад примет детей, не охваченных услугами дошкольным образования. В текущем году 205 детей будут охвачены дошкольным образованием.
«Родительская плата за присмотр и уход за детьми в детском саду в муниципальном образовании «Город Магадан» установлена в соответствии с законодательством, включает расходы на питание, хозяйственно-бытовое обслуживание, мягкий и хозяйственный инвентарь в пересчете на одного ребенка. Установленный размер родительской платы в 2014 году не менялся.
В соответствии с федеральным законодательством муниципальными органами власти снижен размер родительской платы с родителей (законных представителей) детей с задержкой психического развития»,- отметила Колмогорова.
Подготовила Л. АЛЕШИНА

Вернуться назад