Главная > Культура. Искусство > ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ В СОЧИ

ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ В СОЧИ


13-11-2014, 04:59. Разместил: redaktor
Делегация Магаданской области успешно приняла участие в фестивале народной культуры в Сочи. Колыму представили ансамбль песни и танцев народов Севера «Энер» и мастера народных промыслов.
Всего в фестивале приняли участие представители 85 регионов России – почти две тысячи артистов фольклорных и эстрадных коллективов и более 300 мастеров народных промыслов. В течение трех дней на многочисленных площадках по всему городу проходили концерты, выставки, игры, конкурсы, ярмарки ремесел и народной кухни.
Также в эти дни в Сочи проходили круглые столы, где члены делегаций обменивались опытом и творческими идеями, налаживали культурные связи между регионами, обсуждали совместные проекты. Кульминацией фестиваля стал большой гала-концерт. Он прошел 4-го ноября – в День народного единства.
Неизменным успехом на фестивале пользовались красочные и зажигательные выступления ансамбля песни и танцев народов Севера «Энер» (по-чукотски «Звезда»). Этот творческий коллектив уже знаком сочинским зрителям. В 2014 г. ансамбль принимал участие в культурной программе XXII Олимпийских Зимних игр и XI Паралимпийских Зимних игр. Энер является лауреатом Всесоюзных, Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов в Японии, Германии, США, Франции, Канаде, Польше, Швеции, Румынии.
Косторезное искусство Колымы представили работы Виктора Вихлянцева. Морские охотники и коренные жители тундры, тюлени и гигантские киты – вот излюбленные герои и персонажи его декоративно прикладного искусства.
Магаданское косторезное искусство – региональный бренд, наравне с золотодобычей и рыбным промыслом. За последние годы магаданские косторезы приняли участие в десятках выставок и фестивалей регионального, Всероссийского и международного уровней. Магаданская областная общественная организация мастеров художественной резьбы по кости объединяет 30 мастеров, 15 из них – члены Союза художников России. Одним из инициаторов создания организации был Виктор Вихлянцев, который сумел сплотить вокруг себя коллектив магаданских косторезов.
Свои работы в Сочи представила и хранитель фондов этнографического музея Северо-Эвенского района Наде­жда Хай-Хутык. Она ведет научно- исследовательскую работу по восстановлению давно утраченных методов пошива одежды и изготовлению предметов домашнего обихода народов Севера (эвены, чукчи, орочи, коряки, ительмены).
Так, она восстановила вышивку подшейным волосом оленя, методику выделки из рыбьей кожи, гусиных лапок, кожи из оперения птиц, крапивы. Свой опыт она передает и подрастающему поколению. В 2014 году на девятой международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера» Надежда Хай -Хутык заняла 1-е место в конкурсе «Лучшее произведение национального искусства» в номинации «изделия из меха и кожи». За участие в фестивале этнической моды «Полярный стиль» в г. Москве награждена дипломом.
Управление пресс-службы

Вернуться назад