Главная > Общество > Важная социальная миссия

Важная социальная миссия


27-12-2007, 11:00. Разместил: redaktor
22 декабря исполнилось 17 лет Пенсионному фонду России. За эти годы Фонд по праву стал одним из важнейших институтов, осуществляющих деятельность в сфере государственной социальной политики. Сегодня функции территориальных органов Пенсионного фонда значительно изменились и расширились, с 2000 года Указом Президента за ними закреплены полномочия по назначению и выплате государственных пенсий.

Для выполнения возложенных функций с 1 октября 2001 года в городе Магадане создано Управление Пенсионного фонда РФ. Помимо сбора страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для финансирования выплаты пенсий, индивидуального (персонифицированного) учета сведений о пенсионных правах граждан, назначения и выплаты трудовых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению Управление выполняет дополнительные функции в области государственной социальной политики: осуществляет назначение и выплату ежемесячной денежной выплаты федеральным льготополучателям (инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий и локальных конфликтов, ветеранам боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, чернобыльцам); дополнительного ежемесячного материального обеспечения ветеранам и участникам Великой Отечественной войны; дополнительного материального обеспечения Героям Советского Союза, России, Социалистического труда, полным кавалерам орденов Славы и Трудовая слава; компенсацию неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Также осуществляют прием заявлений застрахованных лиц для реализации ими права по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений. С 2007 года на органы Пенсионного фонда России возложена важная социальная миссия по выдаче Сертификата на материнский (семейный) капитал. Как раз накануне нашего профессионального праздника маме второго ребенка Пироговой Оксане Сергеевне был торжественно вручен 200-й Сертификат.

Высокий профессионализм, чувство ответственности, терпения и такта позволяют коллективу Управления с честью выполнять возложенные задачи.

Л. М. ХОМУТОВА, начальник УПФР в городе Магадане.

Вернуться назад