Главная > Общество > Финалисты «ПолитЗавода» делают политкарьеру

Финалисты «ПолитЗавода» делают политкарьеру


27-12-2007, 10:59. Разместил: redaktor
Для участия в проекте каждый колымчанин в возрасте до 30 лет мог прийти в «политпроходную» Молодой Гвардии. За время работы «политпроходной» анкеты заполнили 45 претендентов, однако только 33 из них, выполнив условия конкурса, записали видеообращение.
Дважды собиралась общественная конкурсная комиссия и отобрала во второй тур 23 человека. Во втором туре необходимо было придумать проект, провести одну акцию в его поддержку и собрать подписи в свою поддержку. С заданиями этого тура справилось только 13 человек, которые и были переведены в третий – заключительный этап нашего проекта.
Общественная конкурсная комиссия была представлена членами политсоветов регионального и городского отделений партии «Единая Россия» - замгубернатора Валентина Соболева, ректор Северо-Восточного государственного университета Анатолий Широков, секретарь Магаданского местного политсовета «Единой России» Эдуард Козлов, заместитель председателя Магаданской городской Думы Андрей Попов, заместитель начальника регионального штаба «Молодой Гвардии», координатор проекта Максим Бродкин. В нее вошли также заместитель начальника регионального штаба «МГ» Давид Дадашян, секретарь областного комитета Российского союза молодежи Андрей Шарафутдинов, председатель муниципального молодежного совета дублеров мэрии г. Магадана Ксения Шепеткова, член Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Юлиана Бульба.

При входе в развлекательный центр всем гостям выдавались стилизованные ладошки с надписью «Я за», с помощью которых можно было голосовать за понравившегося участника.

В приветственном слове Валентина Соболева отметила возрастающую роль молодежи и молодежных объединений в политической, экономической и социальной сферах нашего общества. Молодые люди, пришедшие в августе на «ПолитЗавод», уже сделали большой шаг вперед, и каждый из них замечен. Валентина Соболева выразила уверенность, что все они найдут достойное применение своим навыкам и способностям на благо колымского региона и страны в целом.

Итак, в финале встретились 13 конкурсантов, успешно прошедших испытания двух предыдущих этапов «ПолитЗавода». В заключительном этапе конкурса финалистам предстояли испытания из трех туров.
1-й тур – «Я молодой политик» (домашнее задание). Участники представляли себя как перспективных, креативных молодых людей, готовых в будущем занять ключевые посты в управлении нашим регионом, и отвечали на вопросы жюри и зала. Молодые люди рассказали о своей биографии, и обосновали намерения в дальнейшем связать свою жизнь с политикой.
2-й тур – «Мой проект». Политзаводчане презентовали задуманные и реализованные ими во втором туре проекты, видение их дальнейшей перспективы. Если на протяжении первого тура в зале чувствовалось определенное напряжение и волнение участников, то ко второму все подошли уже более раскрепощенными и смогли показать не только себя, но и проделанную работу.
У членов конкурсной комиссии было много вопросов, т. к. представленные проекты затрагивали абсолютно все сферы нашей жизни. Здесь и борьба с табакокурением, и создание ассоциации «молодых мам», и новый подход к сбору пожертвований для детей из детских домов, и многое другое. В зале также нашлось немало заинтересованных ребят, задававших вопросы и голосовавших за понравившихся участников.
3-й тур – «Политбой» прошел в более динамичной форме, чем два предыдущих. Все участники вышли на сцену, и каждому из них необходимо было в одном предложении обратиться к жителям Магаданской области в случае их избрания на пост губернатора. Кроме того, прозвучало несколько каверзных вопросов ведущих, жюри и зрителей из зала. Например, депутат Магаданской областной Думы Эдуард Козлов поинтересовался: «Бытует мнение, что политика – грязное дело. Как вы к этому относитесь, и если, по вашему мнению, это так, то зачем вы стремитесь в нее?». Большинство участников сошлось во мнении, что в остальных сферах жизнедеятельности не меньше грязи, чем в политике, и именно потому они пришли на «ПолитЗавод», чтобы сделать ее чище!

В конкурсе оценивались смекалка, умение быстро ориентироваться и другие качества, необходимые для молодого политика.
Мнение жюри по итогам проекта «Магаданский Полит-Завод» огласил член регионального политсовета, секретарь городского отделения ВПП «Единая Россия» Эдуард Козлов. Диплом «Участника политического соревнования» получили Андрей Рябоконь, Александр Фрянов, Борис Искендиров и Дарья Шевченко. Диплом «Ударник политического труда» достался Юлии Сильченко, Марии Дутовой и Лидии Шевченко. Дипломом «Я победитель политического соревнования» награждены Борис Шабуров, Юлия Середа, Константин Зеленский, Виктор Тридрих и Анна Дорошенко. Все дипломы подписаны координаторами «Молодой Гвардии Единой России» Иваном Демидовым и Андреем Турчаком.

Подводя итоги «Магаданского «ПолитЗавода», Эдуард Козлов отметил, что в ближайшее время каждому из финалистов будет сделано достойное предложение по продвижению его политической карьеры.
Людмила ОДЫНЕЦ.
Вернуться назад