Главная > Наш город > ИНТЕРНЕТ В МАГАДАНЕ БУДЕТ БЫСТРЫМ!

ИНТЕРНЕТ В МАГАДАНЕ БУДЕТ БЫСТРЫМ!


30-10-2014, 07:51. Разместил: redaktor
Мечта о быстром и качественном Интернете в Магадане в ближайшее время воплотится в реальность. Такой радостной и долгожданной новостью для многих колымчан на пресс-конференции в минувшую пятницу поделилось руководство компании ОАО «Ростелеком». Данная встреча была посвящена строительству городской оптоволоконной сети по технологии MetroEthernet в Магадане, в ходе которой представители компании рассказали о результатах реализации проекта в 2014 году, преимуществах новых технологий, а также поделились планами компании на 2015 год.
С 2009 года в нашем регионе запущен крупномасштабный проект строительства оптоволоконной сети по технологии MetroEthernet. За время реализации проекта проложено более 120 километров оптических линий связи в Магадане. На данный момент оптика проведена к 700 домов. Пользователями услуги MetroEthernet являются почти 7000 жителей города. В этом году закончены проекта-изыскательские работы и ведутся строительные работы в Магаданской области, на Камчатке и Сахалине. В 2015 году будет проходить строительство наземной и прокладка подводной части кабеля. Также в 2015 году планируется введение в эксплуатацию еще 9000 домов, и в этом же году практически все районы города будут охвачены линиями связи. В первом квартале 2016 года компания ОАО «Ростелеком» планирует сдать магистральную оптоволоконную линию в эксплуатацию.
– Технологии MetroEthernet дает нашему абоненту ряд несравненных преимуществ, таких как симметричная скорость, отсутствие модема (витая пара может подключаться напрямую к карте компьютера или точкеWiFi). Пакет телекоммуникационных услуг включает в себя разнообразные предложения от голосовой связи до видеозвонков, что позволяет быть некой платформой для создания определенных локальных сетей и файлообменных сервисов. Также преимуществом оптических технологий является их пропускная способность, которая в разы выше и достигает до 100 мегабит в секунду, в то время как сейчас используемые технологии гарантируют нам 8 мегабит, – рассказывает директор Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Владимирович Власов.
Благодаря оптическим технологиям клиенты компании могут подключить комплекс мультимедийных услуг: широкополосный доступ в Интернет, телефонию, Интерактивное телевидение по одному кабелю без необходимости установки дополнительного оборудования. На сегодняшний день более 4000 абонентов компании пользуются оптической связью для использования услуг Интернета, и более 2500 клиентов пользователи интерактивного телевидения.
Об услугах при использовании интер­активным телевидением, предоставленных компанией «Ростелеком», участникам конференции рассказал коммерческий директор компании Константин Леонидович Войтеховский.
- На сегодняшний день представлено более семидесяти телеканалов, которые постоянно добавляются. На прошедшей неделе мы добавили еще пять каналов к уже существующим. Также есть сервис караоке, где содержится более 2000 песен. Имеется большая видеотека, которая включает в себя около 1500 фильмов отличного качества. Видеотека большая и постоянно обновляется параллельно с теми новинками, которые идут в кинопрокате. Также в предложенном видеопрокате можно заказать или посмотреть любой понравившийся фильм хорошего качества.
Представлена интересная услуга управления просмотром, например, вы хотите посмотреть передачу, которую пропустили или вам необходимо отвлечься, то абсолютно не беспокоясь, вы можете передачу или фильм поставить на паузу, а потом снова вернуться к ее просмотру. Также можно воспользоваться кнопками перемотки, например, перемотать рекламу или понравившийся момент в обратную сторону.
Архив памяти составляет 72 часа. Предположим, вы были в отъезде и не успели посмотреть серию своего любимого сериала, по приезде вы можете перемотать назад и насладиться просмотром. Удобна эта услуга и для тех, кто интересуется спортом, когда порой в одно время, сразу по нескольким каналам транслируются разные матчи, или передачи показывают в позднее время.Существует и функция так называемого «родительского контроля», ее используют родители, если хотят детей или других членов семьи ограничить от нежелательных каналов и телепередач, – рассказывает Константин Леонидович.
Интерактивное телевидение для Магадана услуга новая и уникальная, с подключением и оплатой которой также не возникнет у абонентов никаких трудностей. Произвести подключение можно через официальный сайтwww.rt.ru, где вы можете оставить заявку, после оператор компании с вами свяжется. Также через телефон контактного центра 8-800-1000-800 или личный кабинет. Регистрация в личном кабинете проходит достаточно просто: на сайте вводим контактные данные и в дальнейшем управляем услугами подключения, отключенияи дополнительными опциями. Там же предоставляется получение счетов в электронном виде, запрос детализации, контроль расходов и трафика Интернета.
По завершении конференции журналистам выпала прекрасная возможность самим попробоватьуправление предложенными функциями интерактивного телевидения. Участники пришли к выводу – все оказалось доступно и просто!
Н. МИФТАХУТДИНОВА.

Вернуться назад