Главная > Наш город > «Новый год, он идет...»

«Новый год, он идет...»


27-12-2007, 10:50. Разместил: redaktor
Прошедшая суббота была отмечена одним важным событием в истории города. Впервые со дня его основания из Великого Устюга для празднования Нового года прибыла целая группа Дедов Морозов.

Горожане с большим интересом наблюдали, как они на верхней площадке городского парка общались с детворой.
В порядке гостеприимства директор парка Александр Титков предложил им «отведать», а точнее полетать на только что установленных качелях «Емеля». Приглашение было с благодарностью принято.

Деды Морозы, усевшись в качели, напоминающие морскую ладью, под музыку с десяток раз, а может, и более взлетали в небо к вечерним звездам.
«Хорош аттракцион! Хорош Емеля!» – под ослепительный фейерверк поблагодарили устроителей Деды.
Затем они солидно, всей группой, в сопровождении свиты, состоящей из лесных зверушек и прочих сказочных персонажей, прошествовали по центральному, ярко залитому электрическим светом проспекту Ленина, свернули на проспект Карла Маркса к центральной городской елке, что установлена на площади у театра.

Перед подходом к елке их встретил муниципальный духовой оркестр под управлением тоже Деда Мороза, который, как и положено в предновогодние дни, шел с большим посохом и дирижировал им. Музыканты с вдохновением поглядывали на посох, играли слаженно, красиво. Присмотревшись к дирижеру горожане узнали в нем заслуженного артиста России Виталия Суховерхого.

То-то было радости магаданцам, когда Деды Морозы вышли к главной елке. Здесь на установленной площадке уже шло театрализованное представление, организованное силами творческих коллективов города.

На какое-то время представление прекратили и на площадку поднялся мэр Магадана Владимир Печеный. Он поздравил горожан с наступающим Новым годом, пожелал им всех благ, а затем пригласил на подиум участников международного конкурса ледовых скульптур «Магаданский хрусталь». Каждого из них мэр поздравил лично.

Диплом I степени за скульптуру «Свет Рождества» мэр вручил победителям конкурса художникам Алексею Вербицкому и Виктору Вихлянцеву.
Диплома II степени удостоились косторез Денис Новицкий и учащийся школы № 14 Владимир Уханев, III степени – косторез Максим Уханев и студент Павел Уханев.

Магаданцы тепло приветствовали участников фестиваля, среди которых были и китайские скульпторы из Харбина. Ледовые скульптуры вызвали большой интерес у горожан, и они с удовольствием фотографировались рядом с ними.

Затем под разноцветные фейерверки и восторженные возгласы горожан елка зажгла огни.
Надо отдать должное организаторам новогодних праздников и поблагодарить всех, кто принял в этом участие, и в первую очередь Людмилу Горлачеву, начальника управления культуры мэрии города Магадана.

О. МИХАЙЛОВ

Вернуться назад