Главная > Неделя > МЕДВЕДЬ НИ У КОГО РАЗРЕШЕНИЯ СПРАШИВАТЬ НЕ БУДЕТ

МЕДВЕДЬ НИ У КОГО РАЗРЕШЕНИЯ СПРАШИВАТЬ НЕ БУДЕТ


30-10-2014, 04:56. Разместил: redaktor
«МЕДВЕДЬ НИ У КОГО РАЗРЕШЕНИЯ СПРАШИВАТЬ НЕ БУДЕТ»
«САМЫЙ БОЛЬШОЙ НАЦИОНАЛИСТ В РОССИИ –
это я», – сказал президент

«...Помните замечательную фразу: что позволено Юпитеру, не дозволено быку. Мы не можем согласиться с такими формулировками. Может быть, быку не позволено, но хочу вам сказать, что медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. Вообще, он считается у нас хозяином тайги и не собирается, я знаю это точно, куда-то переезжать в другие климатические зоны, ему там неуютно. Но тайги он своей никому не отдаст. Я думаю, что это должно быть понятно».
«Патриотизм может перейти в национализм. Это опасная тенденция, здесь я не могу с Вами не согласиться. В принципе мы должны, конечно, это иметь в виду и сделать всё, чтобы этого не случилось. Это опасно для страны. Самый большой националист в России – это я. Но самый большой, самый правильный национализм – это выстраивание действий и политики таким образом, чтобы это пошло на благо народу. А если под национализмом понимается нетерпимость к другим людям, шовинизм, это будет разрушать нашу страну, которая изначально складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Это не только тупиковый путь, это путь к саморазрушению. Россия сделает всё, чтобы этого не случилось».
О МИРОВОМ ПОРЯДКЕ
По мнению Путина, однополярный мир показал свою неэффективность. «Подобная неустойчивая конструкция доказала свою неспособность эффективно бороться с такими подлинными угрозами, как региональные конфликты, терроризм, наркотрафик, религиозный фанатизм, шовинизм и неонацизм, – считает российский президент. – Ведь по своей сути однополярный мир – это апология диктатуры, и над людьми, и над странами».
Путин подверг критике попытки США в последние годы фактически воссоздать противостояние двух политических систем, перейдя от сложно управляемого однополярного мира к «квазидвуполярному миру». «Кстати, однополярный мир оказался некомфортным, неподъемным и сложно управляемым для самого так называемого самоназначенного лидера. Отсюда сегодняшние попытки – уже на новом историческом этапе – воссоздать некое подобие квазидвуполярной системы как удобную модель воспроизводства американского лидерства. И неважно, кто в американской пропаганде займет место центра зла вместо СССР как главного оппонента: Иран как страна, стремящаяся к ядерным технологиям, Китай как первая экономика мира или Россия как ядерная сверхдержава», – заявил Путин.
По его словам, попытки найти общего врага являются попыткой создать коалицию по принципу не «за», а «против» и получить право на диктат.
По мнению российского лидера, международное сообщество находится на исторической развилке, где есть угроза игры без правил в мировом порядке. В мире накопилось множество противоречий.
Президент России убежден, что в мировом порядке следовало провести «разумную реконструкцию».
К сожалению, гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений, нет.
Сложившаяся после войны система миропорядка основывалась на уважении друг к другу, ее «отцы-основатели» не пытались «отжать все», а договаривались, сказал Владимир Путин.
О ПОЛИТИКЕ США
Путин обвинил США, что они предприняли шаги, резко усугубившие дисбаланс в мире. Америка, посчитав себя победителем в холодной войне, решила «дожать ситуацию», перекроив весь мир «под себя», сказал президент.
«Вместо установления нового баланса сил, который является необходимым условием порядка и стабильности, напротив, были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса».
Путин сравнил Соединенные Штаты с нуворишами, на которых свалилось мировое лидерство, а они наломали дров.
«Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство – мировое лидерство. И вместо того, чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, просто наломали дров».
США фактически ставят легитимность правительств других стран в зависимость от их лояльности Вашингтону, считает президент РФ.
Одновременно Путин выступил против тезиса об исключительности роли США в мире.
«Односторонний диктат и навязывание своих шаблонов приносят прямо противоположный результат. Вместо урегулирования конфликтов – их эскалация, вместо суверенных, устойчивых государств – растущее пространство хаоса, вместо демократии – поддержка весьма сомнительной публики, от откровенных неонацистов до исламских радикалов».
США своими действиями по ПРО положили начало опасному процессу разрушения действующей системы контроля над вооружениями.
О ПАРТНЕРАХ В АЗИИ
Путин прокомментировал мнение, что Россия ищет новых партнеров на Востоке, отворачиваясь от Европы.
По его словам, активная политика РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе не связана с санкциями, она началась задолго до их введения.
«Восток занимает сейчас все более значимое место в мире в политике и экономике. У нас значительная часть территории находится в Азии, что же нам не пользоваться своими преимуществами, это было бы недальновидно».
ОБ УГРОЗЕ НОВЫХ КОНФЛИКТОВ В МИРЕ
Путин предостерег, что прогнозы для мира на основании существующих тенденций выглядят неблагоприятно.
«Уже сегодня резко возросла вероятность целой череды острых конфликтов если не с прямым, то с косвенным участием крупных держав. При этом фактором риска становятся не только традиционные межгосударственные противоречия, но и внутренняя нестабильность отдельных государств. Особенно когда речь идет о странах, расположенных на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурно-исторических, экономических, цивилизационных материков», – сказал он.
По его словам, Украина является одним из примеров такого рода конфликтов, имеющих воздействие на общемировую расстановку сил. «И, думаю, он далеко не последний», – добавил президент.
На примере Украины Путин проиллюстрировал необходимость согласовывать различные точки в мировой политике. По его словам, Россия указывала, что поспешные, закулисные решения по ассоциации Украины с ЕС чреваты серьезными рисками, в том числе и для России как крупнейшего торгового партнера Украины.
«Но нас тогда не хотели слышать, сказали: «Это не ваше дело». И вместо сложного, но, подчеркну, цивилизованного диалога довели дело до государственного переворота. Ввергли страну в хаос, в развал экономики и социальной сферы, в гражданскую войну с огромными жертвами», – сказал Путин.
«Видимо, те, кто без конца ляпает все новые и новые «цветные революции», считают себя гениальными художниками, не могут никак остановиться и совершенно не думают о последствиях», – добавил он.
«К сожалению, гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений, нет».
О ЯДЕРНОМ РАЗОРУЖЕНИИ
Российский лидер настаивает на продолжении ядерного разоружения.
«Чем меньше ядерного оружия в мире – тем лучше».
Путин считает, что разрушение действующей системы договоров об ограничениях и контроле над вооружениями является реальной перспективой. По его мнению, начало этому опасному процессу положили США, когда в 2002 году в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО и приступили к созданию своей глобальной системы противоракетной обороны.
«За неимением правовых и политических инструментов оружие возвращается в центр глобальной повестки. Оно применяется где угодно и как угодно, без всяких санкций Совбеза ООН. А если Совбез отказывается штамповать подобные решения, то он сразу объявляется устаревшим и неэффективным институтом. Многие государства не видят других гарантий обеспечить суверенитет, кроме как обзавестись «своей бомбой». Это – крайне опасно», – сказал он.
© ИТАР-ТАСС.

Вернуться назад