Главная > Наш город > Откроем новую страницу...

Откроем новую страницу...


27-12-2007, 10:49. Разместил: redaktor
Новый год – для всех самый любимый с детства праздник! Каждый раз мы связываем с ним свои надежды на позитивные перемены в жизни, исполнение заветных желаний, успешную реализацию смелых планов. В последние мгновения уходящего года мечтаем о будущем и, оглядываясь назад, подводим итоги.

Все, чего Магадану удалось добиться в уходящем году – мы, магаданцы, сделали это вместе, считает мэр нашего города Владимир Печеный. Какие события стали самыми яркими и значимыми для нас? Об этом Владимир Петрович рассказывает в преддверии Нового года.
- Хочется отметить, конечно, такое замечательное мероприятие, как конференция МАГ, которая прошла у нас в августе. Она была посвящена проблемам городской среды. На ней мы обсудили вопросы социально-экономического положения Магадана, развитие современной городской среды, затронули реализацию национальных проектов. Встреча на таком уровне дала толчок развитию нашего города, позволила быстрее решить многие наболевшие проблемы, заявить об общих для городов «болевых точках» и «узких местах».
В течение всего года успешно проходила реализация национальных проектов “Доступное и комфортное жилье”, “Здравоохранение”, “Образование”. Десятки семей въехали в новые квартиры, во многих школах и медицинских учреждениях сделан ремонт, завезено новое оборудование.

Радостно, что в Магадане возобновлено жилищное строительство. Уже сданы в эксплуатацию 9-этажный 54-квартирный дом по ул. Наровчатова, 30-квартирные дома на улицах Советской и Дзержинского, 24-квартирный дом по ул. Колымской и другие дома. Освоен и активно используется в городе новый скоростной монолитно-каркасный способ строительства. Вернулись к объектам незавершенного строительства.

Считаю вполне удачным эксперимент по комплексной модернизации целого микрорайона - улиц К. Маркса, Якутской и Пролетарской. Здесь использовали современный дизайн зданий, благоустроили дворовые территории. Отремонтированы межпанельные швы, утеплены торцы, заменены входные двери, приведены в порядок фасады домов. Во многих дворах заасфальтированы площадки, установлены детские игровые комплексы. Следующим летом продолжится модернизация жилого фонда города на других улицах.
В июле Президент РФ Владимир Путин подписал Закон «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Закон определит условия и порядок получения регионами и муниципальными образованиями денег на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Финансовая поддержка будет оказываться фондом с 2008 по 2011 год. В этот фонд направят 250 миллиардов рублей. Цель – ремонт многоквартирных жилых домов и переселение из ветхого и аварийного жилья. Для России это большая сумма. И мы рассчитываем на поступление к нам, в городской бюджет, немалой части денег.
В Магадане открылся первый в области Ледовый дворец, крытый каток, новый детский сад. Уже началась реализация крупного инвестиционного проекта - Всесезонного спортивно-развлекательного комплекса “Марчекан”. В Дальневосточном регионе это будет первый рекреационный комплекс такого уровня.
Конечно, одно из самых важных событий уходящего года – выборы в Государственную Думу, которые стали референдумом в поддержку Президента Российской Федерации Владимира Путина. После достижения нужного результата выборов мы с новыми силами приступили к исполнению намеченных целей. VIII съезд “Единой России” уже официально выдвинул первого вице-премьера Дмитрия Медведева на пост Президента России. Дмитрий Медведев пообещал, став Президентом, руководствоваться в своей работе планом Путина.
Как уже подчеркивал Президент, вместе, единой командой, опираясь на парламентское большинство, вместе с новым правительством, мы сможем решить самые трудные, самые масштабные задачи, исполнить все взятые обязательства, действовать в интересах России на благо нашей любимой Родины.
Новый год, который наступит через пять дней, дарит нам возможность открыть новую страницу жизни родного города. И то, какой она будет, - во многом зависит от нас с вами. Большие победы никогда не даются легко. И я верю в то, что благодаря нашим общим усилиям и труду Магадан станет еще краше, а жизнь горожан - комфортнее и благополучнее.
С наступающим Новым годом, дорогие друзья!

Дарья БУЛГАКОВА.

Вернуться назад