Главная > Городское хозяйство > ЖИЛЬЕ ДОСТУПНОЕ, С КОМФОРТОМ...

ЖИЛЬЕ ДОСТУПНОЕ, С КОМФОРТОМ...


18-09-2014, 09:12. Разместил: redaktor
Жилищная проблема для магаданцев по-прежнему является одной из наиболее острых социальных проблем.
Экспертный Совет мэрии города рассмотрел проект муниципальной программы «Обеспечение доступным жильем и комфортными условиями проживания населения муниципального образования «Город Магадан» на 2015-2016 годы».
- В настоящее время качество и уровень обеспеченности магаданцев жильем недостаточны, – признаёт и. о. мэра города Юрий Гришан. – Жилищный вопрос существовал всегда, и на сегодняшний день он является довольно острой проблемой. Многие годы мы используем различные механизмы для её решения, и один из них – разработка и реализация муниципальных программ.
Проведенные с 2007 по 2009 годы мероприятия в рамках городской целевой программы «Доступное и комфортное жилье жителям муниципального образования «Город Магадан» на 2007-2010 годы» позволили улучшить жилищные условия: на строительство и реконструкцию жилья в городе Магадане направлено 182 млн рублей бюджетных средств. Введены в эксплуатацию 17 многоквартирных жилых домов общей площадью 34,4 тыс. кв. метров. Из 520 квартир, введенных в эксплуатацию, 322 квартиры предоставлены переселенцам из ветхого и аварийного жилья. С 2011 по 2013 годы на строительство и реконструкцию жилья в городе Магадане направлено 18,6 млн рублей бюджетных средств. Введено в эксплуатацию 2,6 тыс. кв. метров жилья.
Темпы жилищного строительства, в первую очередь, зависят от наличия отведенных земельных участков, обеспеченных коммунальной инфраструктурой. Поэтому сегодня идёт разработка новой по своей структуре муниципальной программы «Обеспечение доступным жильем и комфортными условиями проживания населения муниципального образования «Город Магадан» на 2015-2016 годы». Она будет включать в себя несколько подпрограмм, касающихся обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой под жилищное строительство, «чистой воды», повышения сейсмоустойчивости зданий, расселения ветхого и аварийного жилищного фонда и других.
- Программа рассчитана на 2015-2016 годы. Сегодня много инвесторов, которые желают вложить деньги в строительство жилья в Магадане, а для этого нужно обеспечить инженерной инфраструктурой город: современными электрическими сетями, теплоснабжением, водопроводом. В проектах некоторых подпрограмм пока есть расхождения, поэтому Экспертным советом их отправили на доработку.

Вернуться назад