Главная > Образование. Наука > ОТКРЫТЫ ДВЕРИ...

ОТКРЫТЫ ДВЕРИ...


28-08-2014, 10:42. Разместил: redaktor
Подготовка колымских школ к 1 сентября на контроле губернатора.
Владимир Печеный принял участие в работе приемных комиссий в учебных заведениях Магадана.
Глава региона Владимир Печеный лично проверил готовность магаданских школ и вместе с приемными комиссиями прошел по коридорам и классам учебных заведений. В одной из образцовых школ столицы Колымы – гимназии №17 – 1 сентября за парты сядут более полутысячи учеников. Ребят встретят отремонтированные учебные кабинеты, спортивный зал, столовая. Директор гимназии Татьяна Шмонина показала Владимиру Печеному полностью отремонтированные лестницы. Здесь положили новую плитку, выровняли ступени. По её словам, работы стоили около миллиона рублей. Помогли социальные партнеры.
Губернатору продемонстрировали работу новых интерактивных досок. Они полностью заменяют старые деревянные, по сути, это большой компьютер. Можно рисовать, писать, просматривать видео, работать с интерактивными учебниками, проводить зарядку для глаз, что лично и проверил на себе губернатор.
«Если бы, когда я был маленьким, были такие технологии, я из школы вообще не выходил. Современные устройства для молодого поколения, считаю, не только важны, но становятся магнитом, который должен притягивать ребят в школы, мотиватором познавательной деятельности», – отметил Владимир Печеный.
Гимназия полностью готова к встрече своих учеников. Приемные комиссии не нашли нарушений, но отметили, что необходимо заменить некоторые окна и отремонтировать фасад. Губернатор поручил областному министерству образования помочь учебному заведению решить этот вопрос.
Затем Владимир Печеный посетил магаданскую школу №15. Она также сейчас проходит приемку перед началом учебного года. Первого сентября здесь сядут за парты 525 детей. В учебном заведении сделали косметический ремонт. Обновили классы, спортзал, столовую.
По информации регионального министерства образования, в настоящее время в Магаданской области принято 40 школ из 62-х и 23 детских сада из 51-го. Комиссии будут работать еще неделю. Первого сентября на Колыме за парты сядут более 16 тысяч школьников.
М.А. КОТЕНКОВ.

Вернуться назад