Главная > Культура. Искусство > АВТОР ЗНАМЕНИТОЙ «ТЕРРИТОРИИ»

АВТОР ЗНАМЕНИТОЙ «ТЕРРИТОРИИ»


7-08-2014, 00:27. Разместил: redaktor
КУВАЕВ ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ
(К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)
Олег Михайлович Куваев (12.08.1934-8.04.1975) родился на станции Поназы­рево Костромской области. Детство и юность провёл в Кировской облас­ти. После окончания средней школы поступил в Московский геологоразведочный институт на геофизический факультет. Во время учебных экспедиций побывал на Дальнем Востоке, в верховьях Амура. Молодой геолог увлёкся дальневосточным краем и, окончив институт, в 1958 г. добился распределения на Чукотку, где го­дом раньше проходил практику в геологической партии.
В 1958-1961 гг. Олег Ку­ваев – коллектор, начальник разведывательной партии, работал в Магадане, ис­следовал остров Врангеля. Был не только отличным геологом, но и профессио­нальным охотником, рыбаком, лыжником. Печататься Куваев начал в 1957 г. – ещё будучи студентом, написал рассказ «За козерогами», опубликованный в журнале «Охота и охотничье хозяйство».
Сразу по приезде на Чукотку стал пы­таться писать о Севере. Рассказы молодого автора публиковались в местных га­зетах, альманахе «На Севере Дальнем». В них он рисовал романтический быт геологических отрядов, охотников-зверобоев. В 1960 г. О.М. Куваев принят в члены Союза журналистов СССР как автор профессионально подготовленных публицистических и художественных материалов и постоянный внештатный со­трудник ряда изданий.
После увольнения из геологического управления около года работал в качестве журналиста. Осенью 1961 г. уехал в Москву. В 1962 г. был зачислен в штат Северо-Восточного комплексного НИИ в Магадане в каче­стве младшего научного сотрудника геофизической лаборатории.
В 1962 г. рас­сказ «Берег принцессы Люськи», один из самых поэтичных в творчестве писате­ля, напечатал журнал «Вокруг света». С этого времени призванием и второй профессией Олега Михайловича стал литературный труд. Его произведения ре­гулярно появлялись на страницах журнала «Вокруг света», а в 1964 г. в Магадане вышел первый сборник повестей и рассказов «Зажгите костры в океане». Расска­зы, повести и очерки печатались в центральной и местной периодике, выходили отдельными изданиями в Магадане, Новосибирске, Москве. Вслед за первой кни­гой появляются сборники «Чудаки живут на востоке» (1965), «Весенняя охота на гусей» (1967), «Птица капитана Росса» (1970), повести «Дом для бродяг» (1972), «Тройной полярный сюжет» (1973) и др.
О чём бы ни писал О.М. Куваев – это всегда рассказ об удивительной стране Чукотке и романтиках трудных дорог – геологах. Вершиной творчества писателя стал роман «Территория» (отдельное издание вышло в Москве в 1975 г.). Как говорил сам автор, - «это история о лю­дях, для которых работа стала религией. Со всеми вытекающими отсюда по­следствиями: кодексом порядочности, жестокостью, максимализмом и божьим светом в душе». Над этим произведением писатель работал долго и тщательно. К 1970 г., когда роман ещё готовился к изданию, существовало более шести ре­дакций, неоднократно менялось название, которому автор придавал большое значение (первые варианты «Там, за холмами», «Серая река»). Тематически «Территория» примыкает к так называемой «производственной прозе», но ос­новной стержень романа составляют нравственные, духовные проблемы.
В 1975 г. роман отмечен премией Магаданского комсомола, а в 1977 г. - первой премией ВЦСПС и Союза писателей СССР за лучший роман о рабочем классе. «Террито­рия» переведена на украинский, латышский, литовский и эстонский языки, издавалась в Болгарии, Венгрии, Чехословакии, ГДР, Польше, ФРГ, в издательстве «Прогресс» выходила на французском, испанском и арабском языках.
В 1976 г. Магаданский драматический театр поставил одноимённый спектакль. Книга была экранизирована, как и другие произведения Олега Куваева - «Птица капитана Росса», «Берег принцессы Люськи». По сценарию писателя снята документаль­ная кинолента «Люди тундры и моря». Уже после внезапной кончины 40-летнего писателя, в Магадане в 1980 г. вышел последний, незавершённый роман «Прави­ла бегства», также посвященный золотоискателям. Если в «Территории» Куваева привлекали в первую очередь сильные, действующие натуры, обретающие к концу сюжета цель в жизни и место в обществе, то в «Правилах бегства» он ис­следовал рефлексирующие характеры людей, оказавшихся на обочине жизни.
В 1998 г. в Магадане создан Общественный фонд памяти О.М. Куваева, который занимается просветительской краеведческой работой с молодёжью, готовит к публикации книги местных писателей. По его инициативе в Магадане в 1999 г. ус­тановлена мемориальная доска на доме, где жил писатель, в ознаменование 65-летия со дня рождения, имя О.М. Куваева присвоено Центральной городской биб­лиотеке Магадана. В 1994-2000 гг. Магаданское областное книжное издательство выпустило три тома «Избранного», куда вошли его романы, повести, рассказы, пу­тевые заметки, дневники, письма. В 2012 г. в издательстве «Престиж Бук» вышли трёхтомные «Сочинения» тиражом три тысячи экземпляров. В 2011 г. на Чукотке режиссёр А. Мельник начал съемки художественного фильма по роману «Терри­тория» с участием известных российских артистов. В декабре 2008 г. писателю по­смертно присвоено звание «Почётный гражданин Магаданской области».
Календарь дат и событий по Магаданской области.
Центральная городская библиотека имени Олега Куваева и Магаданский городской общественный фонд памяти Олега Куваева приглашают на вечер, посвященный 80-летию со дня рождения автора знаменитого романа «Территория» Олега Михайловича Куваева.

Вернуться назад