Главная > История. Память > СЕГОДНЯ ЭТА ДАТА ПРИОБРЕТАЕТ НОВЫЙ СМЫСЛ

СЕГОДНЯ ЭТА ДАТА ПРИОБРЕТАЕТ НОВЫЙ СМЫСЛ


26-06-2014, 09:47. Разместил: redaktor
Магаданцы отметили одну из самых трагических дат в истории страны. 22 июня в Магадане прошли мероприятия, посвященные 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В 12 часов в Сквере Победы прошла церемония памяти.
В памятной церемонии приняли участие ветераны, военнослужащие магаданского гарнизона, представители органов власти, общественных организаций, политических партий, молодежь. Магаданские школьники несли портреты своих прадедов-участников войны в рамках акции «Бессмертный полк». Литию памяти положивших свои жизни за Отечество отслужил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
Торжественную церемонию открыл исполняющий обязанности мэра Юрий Гришан:
- Каждый год наша страна отмечает День памяти и скорби- один из самых печальных дней в нашей истории. Семьдесят три года назад ранним июньским утром началась Великая Отечественная война…. В один миг рухнули мирные и светлые планы миллионов людей. Тогда вся страна встала на защиту Родины. Четыре долгих годы народ жил в едином стремлении к Победе, – обратился Юрий Гришан к магаданцам. – Летопись войны имеет свои страницы в каждом городе. Только из Магадана на фронт ушло более восьми тысяч северян. Сегодня в нашем городе живут фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, вдовы ветеранов войны. И все они нуждаются в нашем внимании и глубоком уважении. Боевые и трудовые подвиги наших земляков навсегда останутся в наших сердцах. Как и неутихающая скорбь по всем, кто не дожил до сегодняшнего дня.
Дорогие земляки! В День памяти и скорби желаю вам благополучия, мирного и созидательного труда. Наша задача – сделать все, чтобы наши дети не увидели ужасов войны».
Губернатор Владимир Печеный отметил, что сегодня, спустя 73 года после начала войны, на полях былых сражений снова рвутся снаряды.
«Совсем недавно только по книгам, кинофильмам и воспоминаниям очевидцев мы знали, что такое фашизм. События на Украине, точно из преисподней, возвращают в наш мир вражду и ненависть, жестокое убийство людей. В некогда братском государстве идет настоящая война. Под знаменами Степана Бандеры украинская армия и ультраправые боевики убивают своих же сограждан. Сбрасывают авиабомбы, расстреливают из артиллерии мирное население сел и городов юго-востока», – сказал губернатор.
Он подчеркнул, что скорбная дата 22 июня после украинских событий приобретает новый смысл.
«Память о самой кровопролитной и страшной войне ХХ века заставляет нас, все человечество объединяться против зла и насилия», – заявил Владимир Печеный.
Минутой молчания и возложением цветов к Узлу памяти участники митинга: горожане, ветераны, школьники из «Бессмертного полка» с фотографиями погибших родственников-фронтовиков почтили память погибших. Прозвучали оружейные залпы. Затем участники торжественной церемонии посетили Марчеканское кладбище и Галерею Боевой Славы в муниципальном Центре культуры.

Вернуться назад