Главная > Политика. Власть > СЪЕЗД СОЮЗА ГОРОДОВ ЗАПОЛЯРЬЯ И КРАЙНЕГО СЕВЕРА

СЪЕЗД СОЮЗА ГОРОДОВ ЗАПОЛЯРЬЯ И КРАЙНЕГО СЕВЕРА


19-06-2014, 05:13. Разместил: redaktor
Мэр Магадана Сергей Абрамов принимает участие в работе съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.
XXXIV съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера состоялся в столице Республики Коми – Сыктывкаре. В его работе принимают участие руководители более 40 российских городов. Форум начал свою работу во вторник, 17 июня. На съезде планируется рассмотреть вопросы реформирования местного самоуправления, регулирования прав органов местного самоуправления в сфере отлова и содержания безнадзорных животных, проблемы рыболовства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, а также контейнерных перевозок. Кроме того, на повестке вопросы подготовки XVII спартакиады народов Севера России «Заполярные игры» в Воркуте.
Союз городов Заполярья и Крайнего Севера учрежден в 1992 году Советами и администрациями 14 северных городов. Союз внес значительный вклад в подготовку закона о государственных гарантиях и компенсациях для северян, обосновал необходимость внесения изменений в законы РФ об обороне и воинской обязанности (что позволило сохранить систему связи на Севере), на высшем государственном уровне доказал необходимость неотложных мер по сугубо северным проблемам, возникшим в связи с переходом к рыночным отношениям, способствовал принятию государственной программы переселения северян. При Союзе функционирует Экспертный Совет по проблеме охраны здоровья северян.
Сегодня в состав Союза входят 52 города и района Крайнего Севера и приравненных территорий, руководители которых настойчиво отстаивают интересы северян, добиваясь формирования серьезной, подкрепленной законами и финансами государственной политики в отношении Севера и его жителей. Президентом союза городов Заполярья и Крайнего Севера является член Общественной Палаты РФ, бывший глава города Воркуты Игорь Шпектор.
Пресс- служба мэрии Магадана.

Вернуться назад