Главная > Неделя > МАГАДАН, 22 ИЮНЯ 1941...

МАГАДАН, 22 ИЮНЯ 1941...


19-06-2014, 05:07. Разместил: redaktor
«Еще не смолкли последние звуки репродукторов, – гласит бесстрастная запись в дневнике Охотско-Колымского краеведческого музея за 22 июня 1941 года, – как к парку культуры и отдыха потянулись десятки и сотни трудящихся Магадана на общегородской митинг, назначенный на 11 часов вечера. В течение короткого времени стадион, дорожки, аллеи и площадки парка были заполнены собравшимися горожанами. Разговоров мало. У всех сосредоточенные лица, взволнованные взгляды, сурово сдвинутые брови».
Одобрив мероприятия Советского государства, направленные на отражение агрессии врага, магаданцы заверили партию и правительство в том, что по первому зову встанут с оружием в руках и будут сражаться за честь и независимость Родины. Митинг закончился в два часа ночи, а уже утром 23 июня в военкомат и к руководству Дальстроя стали поступать заявления с просьбами об отправке на фронт. В числе первых подавших заявления были секретари Магаданского горкома партии В. Белов и М. Васильев, старший инженер Управления дорожного строительства И. Ярош, начальник геологопоискового отдела Геологоразведочного управления В. Титов, директор совхоза «Дукча» А. Сагинов.

Подобные заявления поступали не только в первые дни и месяцы – они поступали все эти четыре года. Но Дальстрой, переживший в годы войны громадные трудности, лишь в малой степени мог удовлетворить эти просьбы. Сохранился приказ начальника Дальстроя И.Ф. Никишова от 18 мая 1942 года: «Ко мне ежедневно поступают десятки заявлений от работников Дальстроя с просьбой отправить на фронт.
Приказываю: всем начальникам предприятий и управлений Дальстроя разъяснять работникам, что увольнение из системы Дальстроя независимо от причины, выставленной увольняющимся работником, т.е. желания ли поехать на фронт или по другим обстоятельствам, производиться не будет, если этот работник необходим для Дальстроя».
В годы Великой Отечественной войны вся жизнь Магадана проходила под лозунгом: «Все для фронта, все для победы!» 26 июня 1941 года состоялось собрание комсомольского актива города. Выступивший на нем секретарь горкома комсомола К. Константинов говорил о важнейших задачах молодежи, призвал юношей и девушек бороться за перевыполнение планов, беречь материальные ценности, овладевать военным и санитарным делом. В этот день газета «Советская Колыма» опубликовала обращение женщин-общественниц Магадана ко всем женщинам Колымы с призывом самоотверженно работать каждой на своем месте, овладевать профессиями шофера, связиста и другими, чтобы в нужный момент заменить мужей, братьев, товарищей на трудовом посту. Каждая женщина, говорилось в обращении, должна уметь оказывать первую медицинскую помощь.
Несмотря на недостаток рабочей силы, нехватку сырья и оборудования, в городе развернулась работа по расширению старых и освоению новых производств...
Многое, очень многое легло на плечи заключенных. Оторванные от семей, от привычного уклада жизни, от родных мест, граждане нашей страны и здесь оставались ее патриотами, работали по-стахановски буквально на всех предприятиях Магадана. Так, благодаря труду заключенных авторемонтный завод увеличил количество ремонтируемой техники, оборудования для горнодобывающей промышленности, автомобильного и морского транспорта. Здесь встали на свою первую стахановскую вахту еще 23 июня 1942 года. Многие рабочие многократно перевыполняли дневные задания...

Вернуться назад