Главная > Неделя > Победа «Единой России» безоговорочна

Победа «Единой России» безоговорочна


6-12-2007, 09:33. Разместил: redaktor
Первые в истории России выборы в Государственную Думу РФ пятого созыва по партийным спискам завершились убедительной и безоговорочной победой партии «Единая Россия». Более 64 процентов избирателей страны, пришедших на выборы, поддержали курс Президента Российской Федерации Владимира Путина, который возглавил федеральный список «Единой России».

А принявшая участие в этой ответственнейшей общественно-политической кампании под регистрационным номером 10, партия «Единая Россия», говоря языком спорта, попала точно в «десятку», в «яблочко». Остается пожелать лидеру российского парламента и далее в делах созидательных, законотворческих также метко достигать целей, направленных во имя блага и расцвета жизни народа российского.
А как же у нас, в Магаданской области прошли 2 декабря выборы в Государственную Думу? Здесь сразу же нужно оговориться, что в силу специфических особенностей региона, они начались досрочно, с 17 ноября. На 23 временных избирательных участках проголосовали моряки и рыбаки на судах в море, специалисты маяков, оленеводы Северо-Эвенского района, труженики отдаленных участков Среднеканского района.
С 8 утра 2 декабря потянулись северяне на 110 стационарных участков. Всего было внесено в списки избирателей 126784 человека. Общая явка участия в выборах составила 76545 человек, 60,37 процента – такие цифры привел на пресс-конференции председатель Магаданской областной избирательной комиссии Владимир Епифанов.
Далее Владимир Иосифович перешел непосредственно к данным по политическим партиям, а их, как известно, в выборах в Госдуму участвовало 11. Но сегодня уже можно «поломать» алфавитный принцип федерального списка, где первой значилась Аграрная партия. Сегодня – можно начать с победителей, с тех, которым колымчане вручили мандат доверия, с тех, кто будет представлять интересы нашего
сурового края в нижней палате парламента.
Итак, на первом месте со значительным отрывом от соперников по выборному марафону – партия «Единая Россия», ведомая Президентом России Владимиром Путиным, а региональный список которой возглавили губернатор Николай Дудов, мэр Магадана Владимир Печеный и другие. За «Единую Россию» проголосовали 42284 избирателя – 55,31 процента. Для сравнения: 7 декабря 2003 года на выборах в ГД ей отдали голоса 34,36 процента избирателей. Хотя четыре года назад выборы проходили по так называемой смешанной системе (по мажоритарной и по партспискам). Но все же для читателей «ВМ» будет, наверное, интересна эта сравнительная статистика.
На втором месте – Либерально-демократическая партия России с 11784 голосами, 15,41 процентами. (В 2003-м 19,69 процента).
Коммунистическая партия Российской Федерации: 8930 голосов или 11,68 процента. За четыре года показатель практически не изменился (тогда – 11,90 процента).
И, наконец, в четверку парламентских партий вошла молодая партия «Справедливая Россия», за нее отдали голоса 6642 избирателя, что составляет 8,69 процента.
Далее (в порядке убывания процентов) следуют с более чем скромными результатами «Аграрная партия» (1483 голоса, 1,94 процента, маленький на 40 сотых процента рост по сравнению с 2003 годом), партия «Гражданская сила» (1373 голоса, 1,80 процента), партия «Патриоты России» (1166 голосов, 1,53 процента), партия «Яблоко» (1063 голоса, 1,39 процента), партия «Союз правых сил» (561 голос, 0,73 процента. В 2003-м было 3,74 процента), партия «Социальной справедливости» (236 голосов, 0,31 процента), Демократическая партия России (121 голос, 0,16 процента).
Как проголосовал город Магадан? Явка избирателей к урнам составила здесь более 57 процентов.
И назовем данные по четверке лидеров: партия «Единая Россия» почти 51 процент, Либерально-демократическая – более 15 процентов, КПРФ около 14 процентов, партия «Справедливая Россия» около 10 процентов.
Таковы итоги. И еще об одном. В Сусуманском районе (кому интересно) больше всех голосов за пост главы администрации набрал Александр Михайлович Куршев.
Как отметил руководитель облизбиркома Владимир Епифанов, выборы в Государственную Думу пятого созыва в целом прошли без грубых нарушений. Хотя и без них не обошлось. Поступило два заявления, которым оперативно был дан ход. Были также нарекания на раздачу подарков в первый раз голосующим. К тому же не всем и хватило цифровых плейеров. Случилось это все потому, что некоторые молодые люди голосовали на других участках, где им подарки, естественно, предусмотрены не были. Другая причина: ко 2 декабря восемнадцатилетних прибавилось, а считали их по уже устаревшим спискам. Но, как заверил Владимир Епифанов оплошность с подарками будет устранена. К недоработкам организаторов выборов относятся и ошибки в списках избирателей, это когда люди не видят в них своих фамилий, это когда видят фамилии тех, кто уже давно выехали на материк. Не все было налажено с информированием избирателей: на одном доме густо, на другом – пусто.
Так что, есть чем заниматься. Тем более мы без перерыва вступаем в другую предвыборную кампанию – президентскую.

Валентин СИДОРОВ.
Вернуться назад