Главная > Образование. Наука > И ГРУСТНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ДЕНЬ... В ШКОЛАХ МАГАДАНА ПРОЗВУЧАЛ «ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК»

И ГРУСТНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ДЕНЬ... В ШКОЛАХ МАГАДАНА ПРОЗВУЧАЛ «ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК»


29-05-2014, 04:16. Разместил: redaktor
На аппаратном совещании в мэрии города Магадана руководитель управления образования Светлана Колмогорова доложила об окончании учебного года. Светлана Леонидовна сообщила, что завершающий этап обучения в этом году проходит организованно, в соответствии с планами.
Почти тысяча малышей из 44 групп детских садов осенью этого года станут первоклассниками. Попрощаются юные магаданцы с воспитателями на выпускных утренниках, а 30 мая состоится традиционный выпускной бал «До свидания, детский сад, до свидания».
В школах города проходят «Последние» звонки. Первым в Магадане этот праздник отметил эколого-биологический лицей. В остальных школах города торжества прошли 23-го и 24-го мая. В 2014 году из 18 школ города выпускаются 678 одиннадцатиклас­сников.
С 26 мая для учащихся 9-х и 11-х классов начались основные и единые государственные экзамены. Обязательными будут два предмета: русский язык и математика. Остальные – на выбор выпускника. Самые популярные предметы по выбору у будущих абитуриентов – обществознание и история. Результаты ЕГЭ будут действительны 4 года. В 2014 году впервые будут выдаваться электронные свидетельства об итогах сдачи единого государственного экзамена.
В школах города на получение медалей претендуют 68 выпускников: 39 – на золотую, 29 – на серебряную. Те, кто подтвердит свои знания и право на получение награды, примут участие в традиционной церемонии чествования медалистов. Также управление образования мэрии города Магадана для одиннадцатиклассников города готовит выпускной бал.
Мэр Магадана Сергей Абрамов принял участие в празднике последнего звонка в Молодежном центре. В торжественной обстановке с окончанием учебы градоначальник поздравил выпускников 24-й гимназии.
Как сообщила директор образовательного учреждения Татьяна Ильяшенко, в этом году решением педагогического совета к экзаменам допущены все 40 учеников. Для 24-й магаданской гимназии это уже 32-й по счету выпуск. Большинство из нынешних выпускников – это многократные участники и победители школьных олимпиад, различных научных конференций и спортивных соревнований. Отдельные слова благодарности в этот день прозвучали в адрес педагогов, а также классных руководителей и родителей одиннадцатиклассников.
«Прощание со школой – это день одновременно и грустный, и радостный. С одной стороны приходится расставаться с учителями, которые много сделали для того чтобы подготовить вас к самостоятельной жизни. С другой стороны перед вами сейчас открываются широкие возможности. Несмотря на то, что многие из выпускников намерены получить образование за пределами нашего региона, я верю в то, что вы обязательно вернетесь в родной Магадан. Ведь сейчас колымской столице как никогда нужны квалифицированные работники: учителя, врачи, инженеры», – отметил в своем выступлении мэр Магадана Сергей Абрамов.
Также градоначальник вручил благодарственное письмо члену совета попечителей гимназии №24 Александру Крамаренко. А от спонсора образовательного учреждения депутата Магаданской областной Думы Владимира Голованя каждый выпускник получил в подарок электронную книгу.
Заместитель мэра Магадана Екатерина Никитская приняла участие в празднике «Последний звонок» в школе №18
В этом году в образовательном учреждении всего один выпускной класс, поэтому торжественную линейку для одиннадцатиклассников провели в здании школы
С окончанием обучения 14 ребят поздравили учителя и их родители.
«Последний звонок – это торжественный и неповторимый день в жизни каждого из нас, – обратилась к выпускникам заместитель мэра Магадана Екатерина Никитская. – Сегодня привычный школьный звонок для всех вас будет звучать по-особому. В нем грусть по школьным годам, по скорому расставанию с одноклассниками, любимыми учителями. Однако есть в нем и нотки веселья, так как впереди у вас совершенно новые горизонты. Школа стала вторым домом для вас, за это время она многому вас научила, вы овладели основными науками, обрели новых друзей, определились с выбором будущей профессии. Самое главное, что у вас впереди ваша новая взрослая жизнь».
Также Екатерина Никитская пожелала выпускникам самых смелых идей, исполнения желаний и успехов во всех начинаниях, и вручила грамоты тем, кто добился отличных результатов в учебе и общественной жизни.
Подготовила А. СЕРГЕЕВА.

Вернуться назад