Главная > Правопорядок > НЕ СТАНОВИТЕСЬ МИШЕНЬЮ ДЛЯ ПОХИТИТЕЛЕЙ

НЕ СТАНОВИТЕСЬ МИШЕНЬЮ ДЛЯ ПОХИТИТЕЛЕЙ


29-05-2014, 03:54. Разместил: redaktor
В городском управлении состоялся брифинг по профилактике «уличной» преступности. В своем выступлении заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по городу Магадану Михаил Михайлович Затонский рассказал журналистам о том, что в текущем году в Магадане отмечается незначительный (на 1.5%) рост преступных посягательств, совершенных в общественных местах. Уменьшилось количество преступлений на улицах нашего города, в том числе почти вполовину сократилось число грабежей и угонов автотранспорта.
Однако злоумышленники по-прежнему пользуются тем, что владельцы автомашин оставляют их во дворах на ночь без присмотра. Так, из 34 фактов повреждения имущества - 32 случая посягательства на автотранспортные средства.
Среди преступных деяний доминируют кражи. Количество уличных тайных хищений имущества осталось практически на уровне прошлого года, а в общественных местах - увеличилось на 18 преступлений. В 22 случаях кражи были совершены из магазинов, а в 10 случаях - из автомобилей.
Имущество из торговых павильонов злоумышленники похищали путем разбития окон либо повреждением входной двери. Основная масса преступлений пришлась на вечернее и ночное время суток.
Михаил Михайлович отметил, что в целях профилактики краж из торговых точек их владельцам необходимо побеспокоиться о сохранности своего имущества. В этих случаях будут эффективны такие меры, как взятие торговых павильонов под охрану с выводом на пульт централизованного наблюдения, установка приборов видеофиксации.
Михаил Затонский обратил внимание на то, что необходимо немедленно обращаться в дежурную часть полиции, если вы стали жертвой преступления. При этом желательно запомнить приметы злоумышленника – его рост, во что был одет, примерный возраст.
- Чтобы уберечься от преступных посягательств, не стоит без особой необходимости прогуливаться по городу ночью, особенно по неосвещённым участкам улиц. Также не следует демонстрировать содержимое своего кошелька, дорогостоящие телефоны и другую электронику в общественных местах и на улицах, - отметил в завершении выступающий.

Вернуться назад