Главная > Новости города > ТУРНИР ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ВИДАМ

ТУРНИР ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ВИДАМ


22-05-2014, 13:36. Разместил: redaktor
Турнир по национальным видам спорта прошел в поселке Снежная Долина на базе СОК «Снежный». Организатором соревнований выступили комитет по физической культуре, спорту и туризму и отдел по связям с общественностью и малочисленными народами Севера мэрии города Магадана.
Участие в соревнованиях приняли 9 команд из Омсукчанского, Среднеканского, Хасынского, Ольского районов, а также два коллектива из Магадана. Северное многоборье включает в себя пять соревновательных видов: бег на 60 метров, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, перетягивание палки и набрасывание маута. Как отметил в своем выступлении на открытии турнира председатель Ассоциации коренных и малочисленных народов Колымы Андрей Шахурдин, северное многоборье – это не просто соревнования в силе и ловкости, но и вопрос сохранения культуры малых северных народов. В Магадане отделение северного многоборья действует при ДЮСШ №1.
«Для нас большая честь принимать на базе нашего СОК «Снежный» столь представительный областной турнир. В этом виде спорта колымские спортсмены традиционно показывают хорошие результаты. В частности, в активе магаданцев победы на первенстве России. Кроме того, хорошей тенденцией является постоянный рост числа участников соревнований», – отметил руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана Борис Хейнман.
В результате упорной борьбы места распределились следующим образом. На первом месте команда поселка Армань, второе место у студентов из Центра народов Севера Северо-Восточного государственного университета. На третьем месте команда Среднеканского района. В личном зачете отличились Евгений Петровский, Игорь Танов, Александр Хабаровский, Александр Аченовский, Алексей Заикин.

Вернуться назад