Главная > Правопорядок > ЮНЫЙ ВЫМОГАТЕЛЬ

ЮНЫЙ ВЫМОГАТЕЛЬ


22-05-2014, 13:33. Разместил: redaktor
Прокуратурой города Магадана поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению несовершеннолетнего Ц. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного Кодекса РФ.
Как установлено в ходе следствия, 15-летний Ц. имея корыстный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у несовершеннолетнего Г., с целью придать видимость правомерности своих действий, сообщил Г. о необходимости вернуть долг за Д., которому якобы Г. должен денег. При этом Ц. знал о том, что Г. никаких денежных средств Д. не должен, но поскольку Ц. никак не мог получить денег от Д. решил получить их от несовершеннолетнего Г.
Для реализации задуманного, Ц. пришел в класс, где Г. готовился к предстоящему уроку. При этом, чтобы иметь численный перевес при разговоре и, так сказать, выглядеть «устрашающе» пригласил с собой свих друзей несовершеннолетних Д. и М. и потребовал от Г. передать ему деньги в сумме 3 000 руб., угрожая в случае отказа применить в отношении его насилие. Получив отказ выполнить указанные требования, Ц. нанес потерпевшему один удар рукой в область лица, затем один удар ногой в область лица, причинив Г. физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ссадин и ушиба мягких тканей на лице, которые вреда здоровью не причинили. После применения к Г. насилия, Ц., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь потребовал от Г. передать ему деньги в сумме 3 000 руб., однако в этот момент в класс вошел учитель, в связи с чем, Ц. прекратил свои действия.
В суде Ц. вину признал частично, показав, что Д. «перевел» долг на Г., поскольку последний должен был ему денег, и поэтому долг теперь будет отдавать Г. Таким образом, он считал свои действия правомерными.
В ходе судебного следствия указанные доводы подсудимого не нашли своего подтверждения и суд признал несовершеннолетнего Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, то есть вымогательства, совершенного с применением насилия, и назначил виновному наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
При этом, судом несовершеннолетнему Ц. дан шанс доказать своим поведением свое исправление и с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, указанное наказание признано условным с испытательным сроком на 2 года.
Е.С. СИДОРОВА, помощник прокурора города, юрист 3 класса.

Вернуться назад