Главная > Культура. Искусство > «ПЕСНИ ДУШИ МОЕЙ»

«ПЕСНИ ДУШИ МОЕЙ»


15-05-2014, 11:13. Разместил: redaktor
Тундра, ты владычица снов моих.Бессонниц...
А.Кымытваль.
7 мая «Магаданский областной Центр народного творчества и досуга» провёл презентацию сборника чукотских песен «Песни души моей», созданного в творческом содружестве автора и исполнителя Веры Дмитриевны Геунеут и композитора Александра Петровича Нагаева.
Некоторые песни из сборника магаданцы уже слышали на многих мероприятиях, проводимых в городе. И теперь появилась возможность ещё ближе познакомиться с творчеством Веры Дмитриевны.
На вопрос ведущей: «Почему Вы решили назвать свой сборник «Песни души моей», Вера Дмитриевна ответила: «Потому что я отдаю душу зрителю. У меня душевные, весёлые песни. И мне хочется, чтобы люди радовались вместе со мной, вместе с моими песнями».
Сборник песен Веры Дмитриевны Геунеут состоит из 15 композиций и отличается своей самобытностью. В него вошли песни, аранжированные в современном ритме, горловое пение, родовые песни под бубен. Выпуску этого диска способствовала помощь профессионального композитора – аранжировщика Александра Петровича Нагаева.
Вот что Александр Петрович рассказал о работе над диском:
- У нас есть свои национальные праздники, и во всех этих праздниках Вера Дмитриевна принимает самое активное участие. И как-то она обратилась ко мне с просьбой сделать аранжировки. Это было, наверное, лет 8-9 назад. Мы попробовали. И так каждый год по чуть-чуть, одну аранжировали, вторую, третью. Когда их собралось достаточное количество, пришла мысль записать сборник. И благодаря стараниям самой Веры Дмитриевны, а потом Анна Константиновна Хабарова подключилась и принимала самое активное участие, и нашему «Центру народного творчества и досуга», который записывал диск, так, общими усилиями вышел этот сборник».
Анна Константиновна Хабарова, уполномоченный представитель коренных малочисленных народов Севера Магаданской области,также поздравила Веру Дмитриевну с выходом её первого диска:
- Я вспоминаю, как мы с Вами год тому назад мечтали о том, чтобы выпустить такой диск. И сегодня для Вас, Вера Дмитриевна, очень большой праздник, потому что главная Ваша цель – сохранить то духовное наследие, которое хранится в душах, в мыслях, в сердцах нашего старшего поколения.
Приятным сюрпризом для гостей стало выступление ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр». Исполнив две композиции, артисты ещё больше погрузили зрителей в атмосферу чукотской жизни...
На вечере Вера Дмитриевна исполняла песни и на чукотском «Песня моей мамы» и на русском языках «Северяночка – краса», а также особое внимание слушателей заслужило ее горловое пение. Так как это очень сложный вид искусства и требует не только долгого и терпеливого обучения, но и таланта.
Поздравила Веру Дмитриевну и писательница Чина Моторова:
- Сегодня наш праздник, праздник музыки и песни. И я рада, что на Севере, в Магаданской области есть творческие, талантливые люди. Такие, как Вера Дмитриевна. От старейшин Ольского района хочу пожелать Вам радости, счастья, благополучия. Спасибо Вам за Ваши песни!
Можно с уверенностью сказать, что на презентации не было случайных людей. Все, кто пришёл в этот вечер, интересуются культурой и искусством народов Севера. А учитывая, что нынешний год объявлен Годом культуры, сборник чукотских песен Веры Дмитриевны Геунеут вышел как нельзя кстати.
Елена КУХТИНА,
Вернуться назад