Главная > История. Память > ДАВАЙТЕ, ЛЮДИ, НИКОГДА Об этом не забудем...

ДАВАЙТЕ, ЛЮДИ, НИКОГДА Об этом не забудем...


8-05-2014, 04:01. Разместил: redaktor
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
А. Твардовский.
Время неумолимо и всё меньше остаётся непосредственных свидетелей Великой Отечественной войны. Поэтому, так важны воспоминания людей, которые пережили её, переданные их детям и внукам.
В этом году мы празднуем 69 лет со дня Победы.
И чем больше времени проходит, тем больше вопросов возникает у сегодняшних молодых людей: какими были люди, победившие в той войне, что им пришлось пережить, и какой ценой досталась эта победа?
Важны любые свидетельства о том времени, и о тех людях, которые хранят их близкие.
Поэтому, я обратилась к дочери ветерана войны Усова Геннадия Андреевича Ольге Геннадьевне Поляковой, работающей заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Профессиональном лицее №1, с просьбой поделиться воспоминаниями о её отце. Каким он был, где воевал?
– Откуда родом Ваш отец?
– Мой отец родился 19 августа 1924 в Хабаровске. В простой рабочей семье.
– Где он служил?
– Он служил на Дальнем Востоке, воевал с японцами в Харбине и Маньчжурии. В звании гвардии капитана. За участие в военных действиях был удостоен медали «За победу над Японией».
– Что он Вам рассказывал о войне?
– Как и многие фронтовики, он не любил вспоминать о войне. Тем более, что люди тогда были очень скромные, но всё-таки кое-что он нам с сестрой рассказывал.
Особенно запомнился мне случай, когда в одном из сражений в Маньчжурии на отца неожиданно напал с ножом японский солдат. Японцы часто использовали холодное оружие, и в тот раз папе пришлось почувствовать на себе всю силу «японских самураев».
В какой-то момент той схватки силы его начали покидать, и он уже стал прощаться с жизнью, но, несмотря на серьёзные раны, ему удалось отбиться от нападения и даже победить.
– Как сложилась его судьба после войны?
– После войны отец закончил исторический факультет педагогического института. И свою трудовую деятельность посвятил подготовке рабочих кадров для Магадана и Магаданской области. Был директором ГПТУ № 9, а затем стал начальником управления профобразования города Магадана и находился в этой должности до 1985 года.
– Какие качества бывшего фронтовика он перенёс на гражданскую работу?
– Армия воспитывает самодисциплину. Он всегда переживал за свою работу, за дело, которым занимался и выполнял его с большой ответственностью.
Требовательность и ответственность он умел сочетать с добротой и отзывчивостью по отношению к подчинённым. Поэтому неслучайно люди, которым довелось с ним работать, вспоминают о нём с теплотой и уважением.
– Какие черты характера были присущи Вашему отцу?
– Доброта, человеколюбие, оптимизм и самое главное качество – ответственность за выполняемую работу.
– А каким он был в семье?
– Я его запомнила как доброго, заботливого отца, он был хорошим семьянином, с любовью и уважением относился к маме. Нас с сестрой (Смольцаренко Наталья Геннадьевна, главный специалист отдела контроля и надзора в сфере образования) он воспитывал не столько словами, сколько своим примером по отношению к жизни, к людям, к работе. И, может быть, неслучайно мы тоже получили педагогическое образование и посвятили жизнь воспитанию подрастающего поколения.
Усов Геннадий Андреевич ушёл из жизни в 2010 году, похоронен на Алее Славы в Магадане.
Ветераны уходят, оставляя нам страну, которую они для нас защитили ценой огромных усилий, безмерного ратного подвига на войне, в тылу и после неё.
Каждое их слово – бесценно. Нужно спешить, чтобы успеть записать, запомнить всё – для нас, для наших детей, для будущих поколений.
Спешите, люди! Спешите помнить!
Студентка 2-го курса СВГУ филологического факультета Елена КУХТИНА,

Вернуться назад