Главная > Культура. Искусство > СОВЕТ ПО КУЛЬТУРЕ

СОВЕТ ПО КУЛЬТУРЕ


8-05-2014, 03:50. Разместил: redaktor
Общественный совет по вопросам культуры, искусства в сфере сохранения, использования, популяризации охраны объектов культурного наследия муниципального образования «Город Магадан» рассмотрел ходатайство мэра города Магадана Сергея Абрамова об установке информационной доски на Дворце спорта. В пакете документов, представленных на заседание совета, есть эскиз, выполненный скульптором Евгением Крамаренко.
Предполагаемый текст для размещения на мемориальной доске: «14 января 1971 года в этом здании впервые состоялся всесоюзный турнир по боксу на приз олимпийского чемпиона Валерия Владимировича Попенченко».
Приз турнира утвержден Федерацией бокса СССР по инициативе магаданской областной федерации бокса и областного комитета по физической культуре и спорту. До 1975 года приз турнира вручал лично В. Попенченко. После трагической гибели спортсмена в 1975 году турнир носит статус мемориала.
С каждым годом турнир приобретает все большую популярность как среди спортсменов России, так и спортсменов из- за рубежа. Участниками турнира в разные годы были боксеры из союзных республик, регионов Дальнего Востока и центральной части России, США, Канады, Южной Кореи. В 2005 году турнир посетил трехкратный олимпийский чемпион Теофило Стивенсон с командой из Кубы.
Турнир стал своеобразным трамплином для многих именитых магаданских боксеров- И. Высоцкого, В. Рыбакова, А. Лебзяка.
За все время проведения турнир стал по-настоящему масштабным событием в жизни города, красивым захватывающим спортивным праздником для каждого магаданца. Члены совета одобрили идею установки информационной доски. Для доработки деталей была создана рабочая группа. Доску планируют установить в дни празднования 75-летия Магадана.

Вернуться назад