Главная > Актуально > ВЫРОСЛА СТОИМОСТЬ НАБОРА СОЦУСЛУГ

ВЫРОСЛА СТОИМОСТЬ НАБОРА СОЦУСЛУГ


10-04-2014, 06:47. Разместил: redaktor
Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) с 1-го апреля 2014 года на 5% увеличилась и сумма средств, направляемых на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В Магаданской области свыше 7 тысяч федеральных льготников имеют право на данные выплаты.
К федеральным льготникам относятся: участники и инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся радиации на ЧАЭС, Семипалатинском полигоне, инвалиды 1,2,3 групп, дети-инвалиды.
По закону граждане, имеющие право на получение социальных услуг, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.
Так, с 1-го апреля 2014 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 881 рубль в месяц, в том числе:
обеспечение необходимыми медикаментами – 679 рублей;
предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 105 рублей;
бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97 рублей.
Большинство федеральных льготников Колымы – 5020, предпочитают социальные услуги в натуральном виде, 2070 человек получают денежный эквивалент. Если гражданин уже подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и желает получать деньги взамен услуг и в последующие годы, ему нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока он не изменит своего решения.
В противном случае, если человек хочет с 1-го января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у него впервые, то до 1-го октября текущего года нужно подать заявление в управление или отдел ПФР по месту жительства.
Юлия САЗОНОВА, пресс-служба ОПФР.

Вернуться назад