Главная > Общество > СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ


27-02-2014, 08:09. Разместил: redaktor
В соответствии с действующим законодательством защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом. Право на судебную защиту не исключает возможность реализации гражданами конституционного права на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Вопросы защиты жилищных прав и привлечения виновных лиц к административной ответственности отнесены к компетенции Государственной жилищной инспекции администрации Магаданской области (г. Магадан ул. Портовая, д. 8).
Кроме того, разрешение жилищных вопросов, таких как обеспечение равных условий для деятельности управляющих организаций, независимо от организационно-правовых форм, организация работы по предоставлению управляющим организациям и товариществам собственников жилья бюджетных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, осуществление контроля за подготовкой объектов энергетики и коммунального хозяйства, жилищного фонда к работе в зимних условиях; бесперебойной работой объектов жизнеобеспечения и инженерных коммуникаций; соблюдением правил предоставлений коммунальных услуг гражданам, проживающим на территории муниципального образования «Города Магадан» и др. отнесено к компетенции департамента ЖКХ и КИ мэрии г. Магадана (г. Магадан ул. Парковая, д. 9/12).
Таким образом, если имеет место нарушение жилищных прав, то необходимо обращаться в указанные ведомства.
В тех случаях, когда после рассмотрения вашего обращения, поставленные вопросы по каким-либо причинам остаются неразрешенными и требуется более тщательное выяснение обстоятельств и причин сложившейся проблемы с привлечением ряда специалистов по разным направлениям деятельности, комиссионное обследование жилого дома прокуратурой города по обращениям граждан инициируется проведение проверок, обозначаются вопросы, подлежащие выяснению, устанавливаются ответственные лица, принимаются меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений.

Вернуться назад