Главная > Общество > «ВАМ, ВЕТЕРАНЫ ЯРОСТНЫХ СРАЖЕНИЙ»

«ВАМ, ВЕТЕРАНЫ ЯРОСТНЫХ СРАЖЕНИЙ»


27-02-2014, 08:08. Разместил: redaktor
В честь Дня защитника Отчества в Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся вечер «Встреча трех поколений». В зале находились участники боевых действий в Великой Отечественной войне Александра Васильевна Сафронова и Александр Порфирьевич Смицкий, ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда Константин Макарович Стариков, а также участники военных событий на острове Даманском Евгений Николаевич Фомичев и Эдуард Иоаннович Климентович, ветеран войны в Афганистане Николай Александрович Иванов, служащие ОМОНа, участники контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Юрий Николаевич Янсон и Антон Константинович Дзюба, ветеран боевых действий, выполнявший интернациональный долг на Африканском континенте в Эфиопии Петр Иванович Кривулин.
На встречу пришли учащиеся школ, гимназий и лицеев города, студенты средних и высших учебных заведений, учителя. В зале звучит музыка «С чего начинается Родина».
Ведущие вечера сообщают, что встреча поколений в библиотеке проводится в тринадцатый раз. Звучат поздравления всем присутствующим в честь Дня защитника Отечества.
«Вам, ветераны яростных сражений,
Чья молодость закалена в бою,
Приносим мы любовь и уваженье,
И светлую признательность свою».
К присутствующим обращается помощник военного комиссара Магаданской области по работе с ветеранами, председатель регионального отделения ветеранов Вооруженных Сил, выполнявший интернациональный долг за рубежом – в Сирии, за что был награжден орденом Боевой подготовки 1 степени Вооруженных Сил Сирии Владимир Константинович Климко.
Он представил молодому поколению почетных гостей вечера. Затем вручил награды «Памятный знак в честь 95-летия Советской Армии и Военно-Морского Флота» А.В. Сафроновой, А.П. Смицкому, П. И. Кривулину.
Со словами приветствия к присутствующим обратился капитан запаса, несший воинскую службу в Монголии во время событий на острове Даманском, председатель правления регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России», заместитель председателя Магаданской городской общественной Палаты, советник губернатора, председателя правительства Магаданской области Владимир Матвеевич Монастырский.
Ребята, находящиеся в зале, поинтересовались у Константина Макаровича Старикова, сколько было ему тогда лет, когда началась блокада Ленинграда? Он ответил, что ему тогда исполнилось пять лет. Его мама ушла на фронт. Это был Первый Украинский, где она служила в санитарном поезде. Он же остался в блокадном городе вместе с бабушкой и дедушкой. Потом был вывезен из Ленинграда и попал в детский дом. После войны – учеба, работал в поисковых партиях по разведке нефти на территории Советского Союза, и находил ее.
***
Заведующая музея лицея № 1 имени Н.К. Крупской Тамара Владимировна Вихлянцева рассказала о том, что в музее лицея хранится сочинение ученицы 4 класса дочери почетного гражданина города Магадана, преподававшего в лицее, – Галины Васильевны Хорошиловой. Сочинение называется «Мамимо детство». В нем девочка пишет о том, что ее маме было полгода, когда началась блокада Ленинграда. Что семья Хорошиловых – мама, папа и две дочери пережили блокаду и чудом остались живы. В сочинении-письме приводятся ужасающие подробности того, что может происходить с человеком, находящимся в блокадном городе. В конце письма девочка пишет: «Я не хочу, чтобы у меня было такое детство».
***
Тамара Владимировна также рассказала, что во время блокады Ленинград защищал, будучи военным, ученик лицея (в то время школы № 1 г. Магадана) поэт Сергей Наровчатов.
Здесь же, в зале встречи, был размещен стенд музея лицея, на котором была представлена литература, рассказывающая о магаданцах-фронтовиках.
***
Евгений Николаевич Фомичев вкратце поделился воспоминаниями о событиях на острове Даманском.
***
Студенты политехникума обратились к Николаю Александровичу Иванову, участнику боевых действий в Афганистане.
– Уважаемый, Николай Александрович, вы удостоены многих боевых наград, в том числе орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «Боевые заслуги». Какая из этих наград для вас самая дорогая и памятная?
Ответ:
– Они все одинаково дороги. Все три объединяет одно – долг перед Родиной и обязанность выполнения своих воинских обязанностей.
***
Юрий Николаевич Янсон рассказал о боевых действиях ОМОНа , в которых ему приходилось участвовать, находясь в Северо-Кавказском регионе.
А затем исполнил песню, в которой есть такие слова:
«И вспомним тех, кто на войне
Остался в вечной тишине».
***
Отслужившему рядовым в 2013 году в сухопутных войсках на границе Станиславу Майбурову ребята задавали такие вопросы:
– Приходилось ли ему участвовать в полномасштабных военных учениях? Какие блюда были в солдатском рационе? Какая была любимая строевая песня?
Станислав отвечал с охотой. В полномасштабных военных учениях участвовать не пришлось. Блюда в армии разнообразные и хорошо приготовленные. Песен разных было много.
Были и другие вопросы и ответы.
***
О работе военно-спортивного технического центра «Подвиг» присутствующим рассказал его директор Роман Александрович Кирпичников. Воспитанники «Подвига» продемонстрировали приемы рукопашного боя.
На встрече дарили песни участникам вечера – учащаяся гимназии № 24 Татьяна Максимова, студенты политехникума Екатерина Бобошина и Алексей Бутенко.
Организаторами вечера выступили – ВСТК «Подвиг», клуб «Поиск», библиотека им. А.С. Пушкина.
О. МИХАЙЛОВ

Вернуться назад