Главная > Образование. Наука > «МАГАДАН – ГОРОД НАШИХ НАДЕЖД»

«МАГАДАН – ГОРОД НАШИХ НАДЕЖД»


27-02-2014, 08:07. Разместил: redaktor
«Магадан – город наших надежд» – под таким названием в Магадане прошла уже шестнадцатая по счету городская олимпиада дошкольников. В ней приняли участие более ста ребят из двадцати шести дошкольных образовательных учреждений города. Интеллектуальные соревнования посвятили 75-летию Магадана, поэтому задания олимпиады касались большей своей частью родного города, его прошлого и настоящего. Всего было три тура. На первом дети работали в командах: рассматривали картинки, называли изображенных на них людей, а также предметы и события. Второй тур – речевой, домашние заготовки – небольшие инсценировки из жизни Магадана, его истории, а также будущего: ребята озвучили свои мечты – что они хотели бы видеть на территории своего города. А хотели бы они, например, чтобы аквапарк у нас появился, а также побольше детских площадок, и непременно – в каждом детском саду, и в каждом дворе.
В третьем туре дошкольники занимались творчеством: лепили, рисовали, делали аппликации – опять же, главным героем этих работ был город-юбиляр.
О том, как шла подготовка к олимпиаде, мне рассказала воспитатель детского сада №35 Людмила Шибченко: «Мы готовились основательно: в группах проводили с детишками занятия, опросы на знание истории родного края. На основании этого отбирали ребят, которые будут участвовать в олимпиаде. С ними мы ходили в библиотеку, там занимались. Много читали, подбирали материал и в книгах, и в Интернете. Совместно с родителями проводили экскурсии по городу, знакомили детей с достопримечательностями: старейшими учреждениями, памятниками, улицами; ходили в областной Краеведческий музей, посетили музей-квартиру Вадима Козина. Детям было очень интересно, они задавали много вопросов».
Итоги олимпиады подвели в минувшую пятницу. Во Дворце детского и юношеского творчества прошло торжественное награждение победителей и участников. Воспитанники детских садов вместе с педагогами подготовили концертные номера: пели, танцевали, читали стихотворения.
16-я городская интеллектуальная олимпиада дошкольников совпала с грандиозным событием, происходящим в России – Олимпийскими играми в Сочи. Каждый участник праздника старался сделать своё выступление интересным, необычным и привлекательным. В честь этого знаменательного события воспитанники детского сада № 1 показали танцевальную композицию «Олимпийский Магадан».
Открыла торжественный вечер руководитель Управления образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова. Она обратилась к собравшимся в зале с благодарственной речью: «Эта олимпиада для нас особенная – она проходит в юбилейный для нашего города год. Особенно приятно отметить, что наши ребята достаточно хорошо владеют региональным, историческим материалом. Я хочу сказать слова признательности и благодарности руководителям дошкольных образовательных учреждений, педагогическим коллективам, родителям за такую большую проделанную работу. А для вас, ребята, этот год особенный еще тем, что вы идете в первый класс. И я хочу вам пожелать, чтобы вы блистали на занятиях, радовали хорошими знаниями и оценками своих родителей и учителей! Успехов вам!».
Заместитель мэра Магадана Екатерина Никитская тоже поблагодарила дошкольников за участие в олимпиаде и хорошие результаты: «Как и участники зимних Олимпийских игр, которые соревновались в Сочи, так и наши маленькие магаданцы с азартом и стремлением сражались в этой интеллектуальной битве. За все эти шестнадцать лет олимпиада нам очень полюбилась. В ней принимают участие самые активные, самые веселые, талантливые ребята, которые, как мы видим, демонстрируют такие хорошие знания. За эти три напряженных тура вы нам доказали, что все вы умеете хорошо рисовать, умеете творчески мыслить, а также любите свою малую Родину. Вы нам предложили, чтобы мы на рекламных щитах, расположенных возле телевышки, размещали информацию о ваших достижениях. Мы это учтем и, конечно, исполним. Желаем вам успехов и ждем от вас новых побед! Вы – наша надежда и наше будущее!».
После торжественной части на сцене наградили победителей и участников благодарственными грамотами, медалями и сладкими призами. Победителем олимпиады была признана команда детского сада №33. Ребятам вручили кубок, диплом мэрии и подарки. По итогам третьего индивидуального тура на выявление творческих способностей детей в изобразительной деятельности первое место досталось Ксении Вагнер (33-й сад), второе – Алле Бровкиной (детский сад №3), и третье – Мартину Худякову (15-й сад). Во втором (речевом) туре победила команда детского сада №45. На втором месте – 57-й сад и на третьем – 63-й.
Победу в конкурсе эмблем разделили команды детских садов № 1, 66 и 63. И в отдельных номинациях конкурса: «Знатоки малой Родины» – воспитанники 33 и 38 детских садов, «За творческое самовыражение» – ребята из 35-го и 72-го сада. В конкурсе капитанов лучшим жюри признало Рому Топкина (63-й сад) – он занял первое место. Второе – у Артема Сомина (57-й сад) и Евгения Богданова (детский сад № 60). Третье место заняли Даниил Антонов (3-й сад) и Луиза Зубанова (53-й сад).
Мэрия города Магадана и городское управление образования выразили особую благодарность социальным партнёрам за помощь и поддержку в подготовке и проведении олимпиады: директору ОАО «Славянский продукт» Хмелевскому Валентину Валерьевичу - за сладкие призы и индивидуальному предпринимателю Мирошниченко Виталию Дмитриевичу - за предоставление медалей призерам и победителям олимпиады и кубка.
Анна СЕРГЕЕВА

Вернуться назад