Главная > Правопорядок > «А ТЫ НЕ ВОРУЙ …»

«А ТЫ НЕ ВОРУЙ …»


27-02-2014, 08:06. Разместил: redaktor
Магаданским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению директора ООО «Феникс» и ООО «Минерал» К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Подсудимый обвинялся в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, К., осуществляя руководство деятельностью двух золотодобывающих предприятий – ООО «Феникс» и ООО «Минерал», и будучи осведомлен о том, что налогообложение на добавленную стоимость при добыче драгоценных металлов не производится, решил использовать это для хищения государственных денежных средств путем незаконного возмещения из бюджета сумм НДС, исчисленных по фиктивным хозяйственным операциям.
С этой целью в период с 26 февраля 2010 года по 21 мая 2012 года, наряду со сделками по приобретению товарно-материальных ценностей, необходимых для осуществления горно-добычных работ на лицензионных участках этих предприятий, К. заключил ряд мнимых (без намерения их действительного исполнения) хозяйственных договоров по поставке горюче-смазочных материалов и запасных частей для горной и автомобильной техники.
Осуществив предоплату в размере 100% стоимости этих товаров, К. впоследствии отказывался от сделок и получал ранее перечисленные поставщикам суммы обратно наличными. Затем с помощью привлеченных им лиц К. получал фиктивные документы (счет-фактуры, товарные накладные и т.д.), подтверждающие получение ООО «Феникс» и ООО «Минерал» оплаченных по указанным договорам товарно-материальных ценностей, которые и предъявлял в межрайонную ИФНС России № 1 по Магаданской области для возмещения сумм налога на добавленную стоимость.
В результате на расчетные счета указанных обществ налоговым органом переведены денежные средства в общей сумме 13 224 930 рублей, которыми К. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый К. с предъявленным ему обвинением согласился и уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Приговором Магаданского городского суда от 8 октября 2013 года К. осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, и взят под стражу в зале суда.
Осужденный и его защитник с приговором не согласились, и обжаловали его в апелляционном порядке, считая назначенное наказание чрезмерно суровым, и полагая, что с учетом отсутствия у К. судимости, его положительного поведения и образа жизни, а также частичного возмещения ущерба, причиненного бюджету Российской Федерации, возможно ограничиться условным осуждением.
Однако определением Магаданского областного суда от 13 ноября 2013 года приговор оставлен без изменения, а жалобы осужденного и его защитника – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу, и осужденный К. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию № 3 в г. Магадане.
Старший помощник прокурора
города Магадана И.В. ЛОМТЕВА.

Вернуться назад