Главная > Правопорядок > СЕМЕЙНЫХ СКАНДАЛИСТОВ СТАЛО МЕНЬШЕ

СЕМЕЙНЫХ СКАНДАЛИСТОВ СТАЛО МЕНЬШЕ


20-02-2014, 07:16. Разместил: redaktor
На брифинге, состоявшемся в городской полиции, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции, УМВД России по г. Магадану Зураб Нателашвили рассказал журналистам о профилактике бытовой преступности.
Основные усилия участковых уполномоченных полиции направлены на организацию работы по взаимодействию с населением, раскрытие преступлений против жизни и здоровья граждан, имущественных преступлений, профилактике рецидивной, бытовой преступности, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Уделяется внимание выявлению и пресечению административных правонарушений.
В текущем году в службу участковых поступило 1200 заявлений от граждан нашего города, за январь прошлого года таких обращений было – 870. Участковыми уполномоченными полиции раскрыто более двух десятков преступлений, составлено почти 100 административных протоколов.
Сотрудниками полиции проводятся профилактические мероприятия «Быт», «Микроучасток», акция «Ваш участковый», в ходе которой участковые посещают магаданцев по месту жительства, раздают визитные карточки.
С целью принятия адекватных мер к гражданам с антиобщественным поведением в жилищно-бытовой сфере, в конце прошлого года были внесены изменения в Закон Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области», который дополнен статьей 3.19 – семейно-бытовое дебоширство.
Теперь, в случае, если в жилом помещении лицо нарушает покой членов своей семьи и иных лиц, совместно с ним проживающих, при этом выражает явное неуважение к ним и сопровождает свои действия оскорбительным обращением, нецензурной бранью, шумом, то дебошир может быть подвержен административному штрафу в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Действия, совершенные повторно или в состоянии алкогольного (наркотического, токсического) опьянения, а равно в присутствии несовершеннолетнего влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Заканчивая разговор, Зураб Робертович отметил, что в результате предупредительной работы количество преступлений, совершенных на бытовой почве, снизилось.
Анастасия ВЛАДОВА

Вернуться назад