Главная > Городское хозяйство > «ДУКЧИНСКАЯ» – ДЕТЯМ

«ДУКЧИНСКАЯ» – ДЕТЯМ


20-02-2014, 07:13. Разместил: redaktor
Наладить производство охлажденного мяса для детских садов и школ Магадана. Такая задача стоит сегодня перед мэрией и руководством ООО «Птицефабрика Дукчинская».
Эта тема стала основной на выездном совещании, которое провел и.о. мэра города Юрий Гришан.
- Сегодня «Птицефабрика Дукчинская» – основной поставщик диетического яйца бюджетным учреждениям города, – подчеркнул Юрий Федорович. – Но детским садам и школам, по закону Роспотребнадзора, необходимо свежее охлажденное мясо, чтобы обеспечить сбалансированный рацион питания. Продукция предприятия обеспечивает яйцом 60% рынка области, но основная часть уходит в город.
- Возможность такая у предприятия есть, – рассказал руководитель птицефабрики Сергей Жамьянов. – Но для этого необходимы большие денежные вложения – около 50 млн. руб. Финансовую поддержку мы получаем из разных бюджетов, вкладываем и свои средства, поэтому темпы производства ежегодно наращиваются. Мы успешно завершили прошлый год – детским садам и школам поставлено более 20 млн. штук яиц, более 56 тонн мяса – на общую сумму 7351,9 тыс. рублей.
Предприятие – участник муниципальной программы «Развитие сельскохозяйственной отрасли МО «Город Магадан». В рамках реализации программы в 2013 году птицефабрике оказана поддержка от мэрии в виде выделения субсидий на сумму 653,5 тыс. рублей.
В планах у предприятия – построить инкубатор, «родительский цех», цех по производству охлажденного мяса, фарша, новые птичники.
«Птицефабрика Дукчинская» действует с 2001 года. С 2006 года на птицефабрике осуществляется инвестиционный проект по реконструкции птицеводческого комплекса, рассчитанный на 10 лет.
В последние годы здесь проведена полная реконструкция некоторых цехов, устаревшее клеточное оборудование заменено на современное импортное. Механизированы и автоматизированы процессы сбора, сортировки и маркировки яиц, выполнены строительные работы одного птичника, установлено оборудование для выращивания цыплят. Это позволило увеличить количество птицемест до 70 тысяч и выйти на проектную мощность обновленных птичников. Продолжается реконструкция цехов, смонтирована линия контейнерной подачи яиц из цеха в сортировку. Это исключило ручной труд и снизило бой при транспортировке. Установлена комплектная линия для цеха переработки кур-несушек производительностью 500 голов/час польской фирмы ШЛАХЕТ-СТАЛЬ. Приобретен низкотемпературный холодильный агрегат для заморозки и хранения мяса птицы.
Учитывая, что птицефабрика – важное звено в экономике Магадана, власти города оказывают регулярное содействие – в виде денежных дотаций, ярмарок местных производителей, возможности быстрой реализации товара.

Вернуться назад