Главная > Культура. Искусство > «ИСКУССТВО БЫТЬ ПЕРВЫМ»

«ИСКУССТВО БЫТЬ ПЕРВЫМ»


13-02-2014, 08:54. Разместил: redaktor
Празднично выглядел Магаданский областной краеведческий музей в преддверии открытия ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи. Работники музея организовали выставку, экспонаты которой относятся к летней Олимпиаде 1980 года, что прошла в Москве, и к нынешней в городе Сочи. Выставка называется «Олимпийская эстафета».
В холле музея на первом этаже символы Олимпиады – чаша и факел. Именно в этой чаше, что находилась 10 ноября 2013 года в спорткомплексе «Колымский», вспыхнул Олимпийский огонь эстафеты. Его зажгли губернатор Магаданской области Владимир Печеный и ведущий спортсмен нашего края Дмитрий Ипатов. Магадан являлся 52-м городом России, принявшим эстафету. Ныне и чаша, и факел переданы в дар музею.
Выставку открыла заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Исаева. Она поздравила собравшихся с наступающим открытием Олимпиады, пожелала спортсменам России побед, при этом заметив, что спорт скрепляет дружбу народов, а магаданцев призвала находиться сердцем с нашими олимпийцами.
На открытии выставки также находилась министр культуры, спорта и туризма Магаданской области Людмила Горлачева.
Гостей выставки также поздравил заместитель председателя областного спортивного комитета Сергей Коротков, ведущий научный сотрудник экспозиционного отдела музея, организатор выставки «Олимпийская эстафета» Сергей Ефимов рассказал о разделах выставки. Экспонаты ее находятся на втором этаже музея на стендах за стеклами. Это фалеристика, то есть нагрудные знаки, жетоны юбилейные, сувенирные, памятные и другие знаки отличия. Нумизматика и другие материалы с символикой летней Олимпиады 1980 года и зимней Олимпиады 2014 г.
В рамках культурной Олимпиады Сочи 2014 прошел всероссийский культурно-просветительский проект «Искусство быть первым». В проекте приняли участие воспитанники Магаданской художественной школы. Награды им и преподавателям школы вручила в музее Татьяна Исаева. Посетители выставки также в этот день смогли посмотреть видеозапись выступления на сцене Мариинского театра Сводного детского хора России, в состав которого вошли восемь юных участников магаданской хоровой школы. Хором руководил Валерий Гергиев.
***
Но вернемся к названию выставки. «Олимпийская эстафета» – эстафета длиной две тысячи семьсот девяносто лет. Именно столько лет прошло со дня первой Олимпиады, состоявшейся в греческом городе Олимпии в 776 году до нашей эры. Тогда соревновались мужчины и мальчишки на колесницах, в кулачном бою, в пятиборье и в других видах. Женщин запрещалось допускать к играм. Более того, они не имели права находиться на месте проведения игр. А вот римляне, в последующие времена, имели право участвовать в играх. Перед участниками соревнований выступали поэты, философы, ораторы. Среди них были – Платон, Сократ, оратор Демосфен.
С 394 года по 1896 год Олимпийские игры не проводились. Огонь Олимпиады зажегся в 1896 году. И вот он в Сочи. Его зажгли прославленные спортсмены нашей страны Ирина Роднина и Владислав Третьяк.
Но прежде чем финишировать в Сочи, огонь, стартовавший в Москве, просиял в 135 городах России. Он горел в городах, увенчанных боевой славой, – Сталинграде и Ленинграде, его несли по улицам старинных русских городов в Муроме, Рязани, Торжке, Ярославле. И вот Сочи, где его приветствовала почти половина глав независимых государств мира.
Гори, огонь Олимпиады!
О. МИХАЙЛОВ

Вернуться назад