Главная > Культура. Искусство > «КУЛЬТУРА – ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ»

«КУЛЬТУРА – ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ»


6-02-2014, 06:17. Разместил: redaktor
31 января в музыкальном и драматическом театре прошло торжество, посвященное открытию Года Культуры. На мероприятие были приглашены представители всех районов области: руководители досуговых учреждений культуры, дополнительного образования, творческих объединений Колымы. Решение Президента России отвести особое внимание сфере культуры в 2014 году своевременно, отметил в интервью глава МО «Город Магадан» Андрей Попов:
- «Культура – это основа всего: воспитания, мировоззрения, а отсюда поступков и образа жизни. Не говоря уже о роли российской культуры в мировом пространстве. Сегодня многое из того, что является в Магадане культурным наследием, сохраняется и продолжает жить, во многом благодаря энтузиазму людей, неравнодушных к истории и традициям своего края. Чья любовь к искусству и культуре не позволяет работать вполсилы.
2014 год должен дать новый толчок в развитии этой сферы, вдохнуть в нее жизнь, привлечь к сотрудничеству молодых, талантливых людей, способных не только возродить, но и вывести на новый уровень культуру Магадана».
В 2014 году на финансирование культуры Магадана в муниципальном бюджете предусмотрено около 7% от общего объема средств. Это не много, отмечает Андрей Попов, но этим обеспечена поддержка мероприятий, от которых зависит будущее магаданской культуры. Это развитие детского творчества и учреждений, ведущих просветительскую работу.
Между тем, независимо от бюджетного финансирования, немало внимания поддержке творческих коллективов Магадана уделяют и депутаты Магаданской городской Думы, регулярно оказывая содействие участию во всероссийских и международных конкурсах. Кроме этого, ежегодно педагоги и воспитанники учреждений культуры города получают почетные грамоты председателя Магаданской городской Думы.
Маргарита ЗОРИНА.

Вернуться назад