Главная > Образование. Наука > НАСТАВНИК МАСТЕРОВЫХ

НАСТАВНИК МАСТЕРОВЫХ


23-01-2014, 06:32. Разместил: redaktor
Профессиональные училища – кузницы рабочих кадров. Их выпускники трудятся на заводах, на приисках и стройках Магадана, Колымы и в самых разных уголках России. Одно из старейших и значимых училищ Магадана – училище № 3. Сюда приходят юноши и девушки со школьной скамьи, а выходят работящие, умелые ремесленники. Так раньше уважительно называли мастеровых людей.
Успешная подготовка специалистов во многом зависит от преподавательского состава, от его профессиональной подготовки. Гарри Степанович Винокуров – один из заслуженных и опытных мастеров производственного обучения третьего профучилища, где проработал уже восемь лет. После окончания средне-технического училища на Сахалине, которое выпускало наладчиков промышленного оборудования, он приехал в Сеймчан, где трудился на деревообрабатывающем комбинате и получил третий разряд столяра-станочника, а затем работал в столярных мастерских поселка, был учителем трудового обучения средней Сеймчанской школы… Учил ребят столярному делу, металлообработке и другим «премудростям».
Сегодня Гарри Степанович готовит столяров-плотников и столяров-паркетчиков. Хотя спрос на эти профессии и сократился, выпускники училища находят применение своим знаниям и навыкам. Их можно встретить на руднике имени Матросова, аффинажном заводе и на стройках Магаданской области. На счету мастера производственного обучения Г.С. Винокурова целое подразделение молодых рабочих высокой квалификации.
П. ЛИВАНОВ

Вернуться назад