Главная > Общество > МЫ ВСЕ ПРОСТО ЛЮДИ…

МЫ ВСЕ ПРОСТО ЛЮДИ…


23-01-2014, 06:27. Разместил: redaktor
Ежегодно в городе проводится общий цикл мероприятий, посвященных всероссийской декаде инвалидов. В связи с этим, структурными подразделениями городской администрации были запланированы и проведены концертные программы, дни открытых дверей, ярмарка вакансий, организована работа выставки творчества людей с ограниченными возможностями «Душа всегда свободна». Несмотря на то, что официально декада завершилась, работа Магаданской городской общественной организации инвалидов ведется круглогодично. В течение года ими проводилось много мероприятий: «Собери ребенка в школу», «Здравствуй, школа», «День защиты детей», в проведении которых активно помогали облспорткомитет, библиотека имени Пушкина, Анна Байдорова, КФХ «Эвелина», кукольный театр. Прошедшим летом организовали выезд в бухту Гертнера, где устроили пикник с развлекательной программой, в которой приняли участие клуб «Подвиг», облспорткомитет, Центр народного творчества. Также проводилось спортивное соревнование, по боулингу. В данном мероприятии приняло участие девять команд, где команда общественной организации инвалидов заняла третье место. В ноябре с концертной программой выступили в доме культуры «Авиатор» поселка Сокол, где приняли участие дети из детского дома (интерната), не только в качестве зрителей, но и в роли участников.
22 декабря в доме культуры поселка Ола представители общественной организации инвалидов провели концертную программу, посвященную завершившейся декаде. Данное мероприятие проводилось для всех категорий граждан, как здоровых людей, так и имеющих в той или иной степени физические ограничения. Встреча и общение людей, имеющих инвалидность, со здоровыми людьми, с людьми, страдающими от подобного недуга, либо теми, кто этот недуг преодолел, являлось главной целью мероприятия. Такое нормальное общение с инвалидами как себе подобными, служит в той или иной степени для многих реабилитацией, увидев человека имеющего инвалидность, во многих пробуждается искреннее желание помочь ему, сделать какой-либо добрый поступок. Ведь не секрет, добро в наше время нередко бывает в дефиците.
- Наша организация занимается освещением вопросов и решением проблем людей с ограниченными возможностями и инвалидов. Подобными мероприятиями мы стараемся привлечь и охватить как можно больше людей, особенно молодых инвалидов, тем самым не давая им возможности потеряться или сломаться. Мы не делим на людей здоровых и с инвалидностью. Мы все просто люди! Такого рода мероприятия дают возможность пробудить в окружающих добрые чувства, выйти на какие-либо взаимодействия между собой, и мы зачастую видим положительные результаты проделанной работы, а это значит, что все было сделано, не зря, – рассказывает поэт, советник при губернаторе по делам людей с ограниченными физическими возможностями, общественный деятель Александр Валерьевич Соколовский.
В участии и проведении подобных мероприятий городская общественная организация инвалидов старается максимально привлечь и другие общественные организации города.
- Мы за плодотворное сотрудничество со всеми категориями людей. Когда есть возможность, то на выездные мероприятия для совместного участия приглашаем представителей всероссийского общества глухих. При нашей организации есть ансамбль «Каламбур», участники которого выступают в русских народных костюмах с традиционными песнями. В нашем обществе состоит Алексей Алексеевич Мироненко незрячий певец, композитор, его знаменитая песня про Магадан, уже полюбилась публике. Также Алексей проводит музыкальные занятия с взрослыми и детьми, активно сотрудничает с ансамблем «Каламбур». Мы привлекаем из интерната общего типа Анатолия Сламу и Василия Скрябина, с ними мы уже давно сотрудничаем. Участие в концертных программах для них является дополнительным общением со зрителями, физическим и эмоциональным стимулом. Также у нас зажглась новая звездочка, появился наш новый друг, девочка Ольга, которая владеет жестовым пением. Большим другом является заслуженная артистка России Тамара Фёдорова, которая зачастую принимает участие в наших концертах, – рассказывает Александр.
Концертная программа, проходившая в поселке Ола, представленная танцевальными номерами, исполнением песен, стихов собственного сочинения, рукопением, длилась в течение двух часов. Ведущим концерта был Александр Валерьевич Соколовский. Были представлены более двадцати номеров с участием кадетских классов, воспитанников детского дома поселка Ола, ансамбля «Каламбур». Также зрителей порадовало исполнение песен Тамарой Федоровой, Алексеем Мироненко, Анатолием Сламой и Василием Скрябиным. Концертный вечер прошел в теплой, дружеской атмосфере, заряд бодрости, хорошее настроение, яркие и положительные эмоции получили не только зрители, но и сами участники.
Магаданская городская общественная организация инвалидов существует и ведет свою активную деятельность более 10 лет. В данной организации числятся более тысячи человек с ограниченными возможностями по состоянию здоровья и инвалидов, из них более двух сотен детей. Ежегодно к новому году общественная организация готовит и формирует подарки для детей-инвалидов, в этом им охотно оказывают помощь различные организации города и частные предприниматели. К тяжелым детям-инвалидам, а их около пятидесяти человек, представители общественной организации в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, для поздравления и вручения подарков выезжают на дом.
Общаясь с Александром, удивляешься, с какой душевной теплотой и заботой он говорит об участниках общества, о друзьях, так он их называет. Поразительно осознавать, что эти люди, несмотря на такие страшные жизненные трудности, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно, бороться за свое здоровье, а порой и вовсе за жизнь, при всем этом остаются какими-то простыми, светлыми, добрыми, открытыми к обществу. Людьми, умеющими по-настоящему ценить жизнь.
Н. МИФТАХУТДИНОВА.

Вернуться назад