Главная > Неделя > РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА МАГАДАНСКОГО И СИНЕГОРСКОГО ИОАННА

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА МАГАДАНСКОГО И СИНЕГОРСКОГО ИОАННА


2-01-2014, 01:06. Разместил: redaktor
Сердечно поздравляю вас с мироспасительным и все­светлым праздником Рождества Христова!
...Боговоплощение являет нам тайну безграничной жертвенной любви Божией к падшему человеку. По слову апостола Иоанна Богослова, любовь Божия к нам открылась в том, что «Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него» (1Ин. 4:9).
Святая Церковь призывает каждого из нас прославить Родившегося Богомладенца Христа. Но вместе с тем она напоминает нам и о том, что мы должны встретить Его в яслях нашего сердца. Словами святителя Григория Богослова она призывает нас: «Христос рождается – славьте! Христос с небес – выходите навстречу! Христос на земле – возноситесь!.. Христос во плоти – с трепетом и радостью возвеселитесь, с трепетом по причине греха, с радостью по причине надежды».
Только в чистое сердце, свободное от гордыни и жестокости, может войти Господь. Только такое сердце способно принять Бога, пришедшего в мир не как грозный Судия, но как кроткий и беззащитный Младенец. И если мы потщимся очистить свое сердце, то оно будет лучшим нашим даром Родившемуся Христу, более драгоценным, чем дары, принесенные волхвами...
Мы благодарны Господу за истекший год, который был наполнен Его многочисленными благодеяниями, изливаемыми на Колымскую землю. Важнейшим из них стало обретение великого ходатая и молитвенного предстателя – преподобного Андроника, исповедника Колымского.
Соединяясь духовно со своими святыми сродниками, новомучениками и исповедниками колымскими, мы приобретаем мощную духовную поддержку, образуя с ними одну Церковь, которую, по слову Спасителя, не одолеют врата ада.
Радостно видеть, как созидается церковная жизнь на Колыме, как храмы наполняются светлыми и добрыми людьми, искренне ищущими «Царства Божия и правды Его» (Мф. 6:33). Радостно видеть, как воздвигаются новые храмы, которые будут отрадой для колымчан и местом их молитвенного общения с Богом.
Призываю на вас благословение Божие! Радуйтесь, ликуйте, торжествуйте о родившемся Богомладенце! Христос облекся в нас, мы облекаемся в Него: «Все... во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал. 3:27). Всемилостивый Господь, пришедший на землю и воплотившийся ради нашего спасения, да укрепит наши духовные и телесные силы и ниспошлет нам благодать, «спасительную для всех человеков» (Тит. 2:11).
Рождество Христово 2013/2014 года. Магадан.
(В сокращении).
Вернуться назад