Главная > Общество > КОЛЫМА – ВПЕРЕДИ!

КОЛЫМА – ВПЕРЕДИ!


26-12-2013, 13:31. Разместил: redaktor
Отделение Пенсионного фонда РФ по Магаданской области первым в России выполнило годовой план по сбору страховых взносов.
Наш регион стал первым среди 82 отделений Пенсионного Фонда в Российской Федерации, досрочно выполнившим годовой план по сбору страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
По состоянию на 10 декабря план даже перевыполнен: на счет ОПФР поступило 7 млрд. 559 млн. рублей, что составило 102,6 % от годового планового показателя. На обязательное медицинское страхование поступил 1 млрд. 462 млн. рублей, что составляет 105,8% от плана.
Напомним, Пенсионный фонд администрирует страховые взносы в ПФР и ФОМС с 2010 года, когда с 1 января единый социальный налог был заменен страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования. При этом функция администрирования была передана от налоговых органов ПФР.
Страховые взносы – это главный источник финансирования выплаты пенсий, они существенно отличаются от налога. Единый социальный налог не был увязан с теми конкретными выплатами, которые получает человек. А страховой взнос – это возвратный, фактически персональный платеж, который учитывается на индивидуальном пенсионном счете гражданина, открытом в ПФР, а потом возвращается к нему в виде пенсии.
Юлия САЗОНОВА, пресс-служба ОПФР.

Вернуться назад