Главная > Общество > ПЕРЕВОСПИТАНИЕ ФУТБОЛОМ

ПЕРЕВОСПИТАНИЕ ФУТБОЛОМ


19-12-2013, 11:20. Разместил: redaktor
О профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних рассказал на брифинге старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Магадану Юрий Мещеряков.
С учетом оперативной обстановки в целях стабилизации подростковой преступности УМВД России по г. Магадану проведены спе­циализированные мероприятия «Быт», «Школа правоведения», «Рецидив», «Подросток – допинг», «Полиция и дети» и ряд других рейдовых мероприятий.
Проводимые профилактические мероприятия на территории областного центра, позволили сохранить в текущем году снижение подростковой преступности на 23 % – 96 против 125. Наметилось снижение на 33 % подростковой преступности в группах – 24 против 43 прошлого года, а также на 60 % подростковой преступности из числа ранее совершавших – 30 против 76.
В вопросе профилактики подростковой преступности значительное внимание уделяется неблагополучным семьям, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, случаев жестокого обращения с ними.
По месту жительства осуществлена проверка 514 таких семей, выявлены три, в которых дети не приступили к обучению. В государственные учреждения помещен 61 несовершеннолетний, нуждающийся в помощи. Составлено 678 административных протоколов в отношении законных представителей, большая часть из них за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. На профилактический учет поставлено 4 семьи, в которых 5 родителей оказывают отрицательное воздействие на детей.
Проводится работа по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, как несовершеннолетними, так и в отношении их. В органы системы профилактики (управление образования и департамент здравоохранения) направлено 140 информационных писем, 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время на учете в полиции состоит 201 подросток. С каждым из них проводится профилактическая работа. Сотрудники полиции регулярно посещают ребят по месту жительства и учебы. Законным представителям даются рекомендации, направленные на коррекцию поведения детей.
Юрий Мещеряков подчеркнул, что инспекторами по делам несовершеннолетних особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию подучетных. С ними посещаются выставки, театральные постановки, организовываются футбольные матчи.

Вернуться назад