Главная > Правопорядок > ДИРЕКТОР ПОПАЛСЯ НА МОШЕННИЧЕСТВЕ

ДИРЕКТОР ПОПАЛСЯ НА МОШЕННИЧЕСТВЕ


5-12-2013, 07:06. Разместил: redaktor
В октябре 2013 года Магаданским городским судом вынесен приговор в отношении директора нескольких обществ с ограниченной ответственностью К., занимавшегося золотодобычей в промышленный сезон 2010 года за совершение мошенничества с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере, т.е. по ч.4 ст. 159 УК РФ.
В судебном заседании прокурором поддержано обвинение в отношении названного лица, который с целью незаконного получения из средств федерального бюджета возмещения налога на добавленную стоимость, представил в Межрайонную ИФНС России №1 по Магаданской области налоговые декларации за второй и третий кварталы 2010 года, где необоснованно завысил подлежащие возврату суммы данного налога путем указания несуществующих затрат по фиктивным хозяйственным операциям с поставщиками. В обоснование своих требований предприниматель представил в налоговый орган не соответствующие действительности договоры о приобретении товарно-материальных ценностей, счета-фактуры и товарно-транспортные накладные.
Таким образом, К. путем обмана и с использованием своего служебного положения незаконно из средств федерального бюджета получил свыше 13 млн рублей, чем причинил ущерб государству в особо крупном размере. Подсудимый признался в совершении преступления и частично в судебном заседании возместил ущерб в сумме 200 000 рублей. Несмотря на частичное возмещение ущерба, с учетом размера причиненного К. вреда, государственный обвинитель ориентировал суд на назначение ему наказания в виде реального лишения свободы.
Суд, согласился с обвинителем и за совершение названных преступных действий, с учетом тяжести содеянного и личности виновного, назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор суда в законную силу не вступил в связи с его обжалованием осужденным.
А.В. КОБЫЩА, помощник прокурора города, младший советник юстиции.

Вернуться назад