Главная > Наш город > Беда не застанет врасплох

Беда не застанет врасплох


21-12-2006, 12:58. Разместил: redaktor
17 июля 1990 г. Президиумом Верховного Совета РСФСР было принято постановление "Об образовании Российского корпуса спасателей". Реализуя это постановление Совет Министров РСФСР в целях радикального улучшения работы по защите населения и народнохозяйственных объектов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, придания этой работе общенациональной значимости, возведения ее на уровень государственной политики постановлением от 27 декабря 1990 г. образовал Российский корпус спасателей на правах Государственного комитета РСФСР. Эта дата и принята за начальную точку отсчета истории Чрезвычайной службы России.

День 27 декабря, Указом Президента Российской Федерации от 26.11.95 г., объявлен "Днем спасателя".
При Главном управлении ГО и ЧС в 1999 году на основании постановления губернатора Магаданской области № 197 от 2 сентября 1998 года "О создании поисково-спасательной службы Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Магаданской области" сформирован поисково-спасательный отряд.

С 2004 года правопреемник Главного управления по делам ГО и ЧС Магаданской области на основании постановления администрации Магаданской области от 14 декабря 2004 года № 47 стал Пожарно-спасательный центр, который по настоящее время выполняет основную работу по организации защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области, а также восстановлению нарушенной жизнедеятельности в пострадавших населенных пунктах, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

На данный момент в поисково-спасательном отряде "Пожарно-спасательного центра Магаданской области" трудится 27 человек - это спасатели и специалисты разных категорий, такие как фельдшеры, механики, водители-спасатели, водолазы и группа специалистов по спасению людей на водных объектах.

В этом году сотрудниками поисково-спасательного отряда в период сложной ледовой обстановки в зимне-весенний период было спасено 22 человека, эвакуировано более сотни людей при бытовых пожарах, с помощью воздушного транспорта принимали участие в эвакуации иностранных туристов-экстремалов в Сусуманском районе и на полуострове Кони, морским путем было эвакуировано 13 человек с острова Недоразумения. Это наилучшим образом характеризует работу спасателей, пожарных-спасателей, водолазов, руководителей подразделений, всех сотрудников "Пожарно-спасательного центра Магаданской области".
В наше время нет сфер нашей жизни, где не требовалось бы присутствие служб, обеспечивающих безопасность граждан. Мы с благодарностью сегодня воспринимаем поддержку всех силовых структур, таких как МВД, ФСБ, ОМОН и ГИБДД, с которыми спасателям постоянно приходится сотрудничать и совместно выполнять задачи.

В любую минуту, в случае аварии, катастрофы, чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера придут на помощь пожарные-спасатели, горноспасатели, сотрудники авиалесоохраны, врачи службы медицины катастроф и многие другие аварийные и поисково-спасательные формирования  и подразделения. Положительные результаты работы спасателей были бы невозможны без участия этих специальных служб.

Особо хочется отметить сегодня авиакомпанию "Икар", во главе с Сергеем Васильевичем Изюмовым. Вот на кого можно по-настоящему положиться в любой сложной ситуации, где необходим воздушный транспорт.
Испокон веков считалось, - "Беда всегда приходит внезапно". Народная мудрость гласит, - "Беда никогда не приходит одна". Сегодня, колымские спасатели убедили нас в том, что это правило изменилось. Отныне беда не застанет нас врасплох. Теперь за бедой всегда приходит спасение!
Вернуться назад