Главная > Культура. Искусство > ЭТО «КНИГУРУ»!

ЭТО «КНИГУРУ»!


31-10-2013, 08:01. Разместил: redaktor
В Областной детской библиотеке состоялась встреча организаторов и участников Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества с культурной общественностью города Магадана: писателями, журналистами, читателями и ценителями современной детской литературы.
В город приехали: директор Центра поддержки отечественной словесности Георгий Урушадзе; координатор конкурса «Книгуру», критик детской литературы, Ксения Молдавская; писатель и журналист Шамиль Идиатуллин (псевдоним Наиль Измайлов), работавший в этом сезоне экспертом в совете Конкурса.
Гости встречались с сотрудниками городских и школьных библиотек, писателями и журналистами; рассказывали о творчестве финалистов Конкурса; подарили множество книг для библиотеки.
Также состоялась встреча с читателями-школьниками, которые стали членами жюри Конкурса. Стать независимым судьей мог любой желающий, правда, с ограничением по возрасту от 10 до 16 лет. Достаточно было зарегистрироваться на сайте, прочитать книги и оставить свой развернутый отзыв о произведении. В нашем городе членами жюри выступили учащиеся 24 гимназии.
На сайте «Книгуру» на суд подростков было представлено 15 работ современных авторов: «Мороженое в вафельных стаканчиках» Марии Ботевой (Киров), «Шутовской колпак» Дарьи Вильке (Вена, Австрия), «Белый волк» Григория Дикова (Москва), «Я и мое чудовище» Дарьи Доцук (Москва), «Штурман пятого моря» Екатерины Каретниковой (Санкт-Петербург) и другие.
Конкурс проводился в четвертый раз. Лучшие авторы, которых выбирали дети, получили денежные премии, их произведения будут издаваться.
Магаданским школьникам было очень интересно общаться с гостями, они задавали много вопросов, особенно Шамилю Идиатуллину, который привез и представил свою книгу «Убыр». Тематика детских вопросов различна: «Что такое вдохновение?», «С чего начинается творчество? Откуда черпаются идеи?», «Что думают взрослые о современных подростках?», «Какое будущее ждет нашу страну?»…
Все ребята – участники читательской дискуссии получили памятные сувениры, а самые активные читатели и цензоры финальных произведений Конкурса (Осечкина Екатерина, Мартела Анастасия, Боков Илья, Янки Лия, Зиганжин Леонид, Седова Валерия и др.) награждены почетными грамотами и подарками.
Библиотека сайта «Книгуру» легальна и общедоступна, и сегодня это уникальная возможность поддерживать интерес к книге, к чтению по-русски не только в нашей стране, но и во всем мире. Присоединяйтесь!

Вернуться назад