Главная > Общество > ФЛЕШМОБОМ… ПО НЕЗНАЙКЕ

ФЛЕШМОБОМ… ПО НЕЗНАЙКЕ


31-10-2013, 08:00. Разместил: redaktor
Нынче на российскую словесность обрушился шквал иноземных слов. Понять их не то что человек со средним образованием, но и с двумя высшими не может. Даже в словаре иностранных слов они не значатся. Например, слово «флешмоб» в Большом словаре иностранных слов оно не значится.
Между тем, одна местная молодежная организация известила СМИ о проведении в Магадане мероприятия, обозначив его как «флешмоб «Немного лирики».
Совет обеспокоился «общим уровнем культуры и воспитанности молодежи» и решил показать им, что «читать – это здорово». Задумка благородная. Полностью можно согласиться с тем, что, к сожалению, «сегодня чтение не занимает высших строчек рейтинга досуговых предпочтений молодежи». А суть флешмоба заключается в том, по замыслу его организаторов, что все заинтересованные молодые люди, которым небезразлична судьба образованности своего поколения, выйдут на улицы с книгами в руках и будут читать вслух любимые лирические произведения великих поэтов нашей страны и зарубежья, и «будут читать так, чтобы прохожим обязательно захотелось прийти домой и открыть бессмертные произведения Гете, Байрона, Бунина, Блока…»
Да, указанные авторы замечательны, их творения знать весьма полезно. Но почему в названном списке нет Пушкина и Лермонтова, которые являются светочами отечественной культуры и философской мысли? Ведь они, говоря словами великого русского поэта, наши «светильники разума».
Напомним также, что еще в восемнадцатом и девятнадцатом веках русские драматурги, писатели высмеивали бездумное заимствование «образованным сословием» чужеземных слов. Вот и теперь «флешмобы» сбивают с толку наших соотечественников, вызывают у них оторопь перед «недосягаемой ученостью». В интернете удалось все-таки разузнать значение мудреного термина – он переводится как «мгновение». И так далее… Только возникает грустный вопрос:
– Чудное ли это мгновение?
Л. ПЕТРОВ, г. Магадан.
P.S. Поневоле закрадывается подозрение, что некто злонамеренно засоряет русский язык чужеземными словесами. Если сомневаетесь, почитайте внимательно газеты, послушайте телерадиопередачи.


Вернуться назад