Главная > Наш город > НАУКА САМОУПРАВЛЕНИЯ

НАУКА САМОУПРАВЛЕНИЯ


31-10-2013, 07:58. Разместил: redaktor
В магаданской школе № 29 состоялся городской слет ученического самоуправления. Это традиционное мероприятие проводится уже в 6 раз. Здесь собираются самые активные и ответственные ребята из разных школ города Магадана. Цели у всех разные: кто-то хочет набраться опыта, кто-то им же торопится поделиться.
Каждый год на слете есть несколько творческих площадок, каждая из которых имеет свое направление. В этом году таких площадок было три, был представлен опыт по темам: «Пропаганда правовых знаний»; «Экологическое просвещение»; «Организация ученического самоуправления в классе».
Многих заинтересовала тема организации ученического самоуправления. Всем очень понравилось выступления ребят из гимназии №30. Они выступали первыми, и тема их мастер-класса была: «Самоуправление в классе и школе». Команда хорошо подготовилась, было очень интересно. Ребятам понравились креативные задания, предложенные учениками этой гимназии. Не менее интересным был опыт учащихся 9а класса гимназии № 13, которые показали методику «мозгового штурма». Ребята подходили к работе ответственно, но и веселиться тоже успевали. Как говорится, делу время, потехе час. Несмотря на опыт деятельности, выступая, участники всех команд заметно волновались. Например, ученица гимназии №13 Юлия Тимофеева со своей командой участвовала в слете первый раз. По словам Юли, было трудно начинать мастер-класс, но волнение прошло в первые две минуты, так как приятно работать с активными ребятами.
На площадке «Пропаганда правовых знаний» ребята из СОШ №20, английской гимназии и лицея №1 рассказали о работе, которую они проводят в данном направлении, и провели игры, викторины на правовую тему. Благодаря их проектам, все зрители в этой аудитории зарядились положительной энергией и узнали много нового и интересного. Площадка «Экологическое просвещение» была самой серьёзной. О проделанной работе, экологических отрядах и многом другом нам рассказали ученики лицея (ЭБ), СО(РК)Ш №2 и гимназия №24.
По окончании работы творческих площадок, мы поговорили с ребятами и сделали вывод, что участникам понравилось везде, где они побывали, возникли новые идеи для работы и полученный опыт, конечно, является очень полезным и нужным.
Затем по программе ребят ждал второй этап форума. Коммуникативный тренинг проводила замечательный психолог, педагог гимназии №13 Юлия Сергеевна Турова. Благодаря ей, каждый окунулся в мир игры и положительных эмоций. Всех присутствующих ребят разделили на 2 команды, каждой дали кипу газет и скотч. Суть задания в том, что каждой группе надо было построить замок из газет. На первый взгляд, это очень просто, но замок нужно построить не приклеивая его скотчем к полу, одним словом, это должен быть воздушный замок. Ребята, которые принимали участие в этом необычном тренинге, строили свои замки с энтузиазмом. Они никогда не знали друг друга, а тут через две минуты вместе веселились, шутили, строя замки из бумаги. По завершении строительства замок нужно было сдуть. Оказалось это совсем не просто. Этот тренинг помог многим ребятам раскрепоститься, проявить смекалку и, конечно же, ближе познакомиться и подружиться.
Деловая игра «Молчаливая дискуссия», которую провела педагог-организатор гимназии № 13 Елена Алексеевна Бережнова, помогла ребятам выявить все болевые точки школьного самоуправления, и услышать мнение каждого.
Самой яркой частью форума стали творческие (концертные) выступления команд. Агитбригада и Венский вальс, рок и вокал оставили яркие эмоции у всех без исключения участников форума. А слова из песни, исполненной ребятами школы № 20, стали призывом к действию неравнодушных. Весь зал с удовольствием пел вместе с ними.
По итогам работы «самыми активными командами» стали гимназия (Анг­лийская), гимназия № 30 и лицей № 1 им. Крупской. Приз зрительских симпатий после творческих выступлений достался гимназии № 13. Кроме этого пять самых активных участников форума получили заслуженные награды. Форум закончился, в школах пополнились методические копилки, в телефонах появились номера новых друзей и каждый унес с собой кусочек праздника и мысль о том, что быть активной личностью – это здорово!
Мария МИШАГИНА, Валерия ЩЕГЛОВА, волонтеры форума. журналисты детского объединения «Азбука журналистики» ДД(Ю)Т.

Вернуться назад