Главная > Правопорядок > УДАР ПО МОШЕННИКАМ

УДАР ПО МОШЕННИКАМ


17-10-2013, 08:42. Разместил: redaktor
Федеральным законом от 29.11.2012 г. № 207-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен рядом новых статей – основой криминализации послужили мошеннические действия в отдельных сферах экономики или других сферах общественной жизни (ст. 159.1 УК РФ – сфера кредитования, ст. 159.2 УК РФ – социальная сфера, ст. 159.4 УК РФ – предпринимательская сфера, ст. 159.5 УК РФ – сфера страхования).
Также в УК РФ введены статьи, предусматривающие мошенничество с использованием платежных карт – ст. 159.3 УК РФ и мошенничество в сфере компьютерной информации – ст. 159.6 УК РФ.
Таким образом, введение новых статей в УК РФ свидетельствует о том, что законодатель пошел по пути криминализации отдельных видов мошенничества как самостоятельных преступлений, что связано со стремлением государства усилить борьбу с новыми проявлениями мошенничества, характерными для общества с рыночной моделью жизнедеятельности.
Мошенничество при получении выплат, как упомянуто выше, также квалифицированный вид мошенничества. Совершение данного преступного деяния возможно исключительно в сфере получения всевозможных выплат, к таковым относятся пособия, компенсации, субсидии и иные социальные выплаты, установленные законами и иными нормативными правовыми актами.
В сентябре текущего года прокуратурой города Магадана в Магаданский городской суд направлено уголовное дело по обвинению жительницы города Магадана, занимающей должность главного бухгалтера в одном из бюджетных учреждений.
Как установлено в ходе следствия, обвиняемая, являясь с 2007 года получателем различных пособий и социальных выплат в ГКУ «Магаданский социальный центр» и зная о праве, предоставляемом действующим законодательством на социальные выплаты родителям, имеющим на воспитании детей, в случае, если среднедушевой доход членов семьи не превышает величину прожиточного минимума, в период 2011-2013 гг. используя служебное положение, изготовила справки о своем среднем заработке, умышленно занизив сумму своего дохода.
Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения пособий и доплат к ним, указанные справки вместе с другими документами представляла в ГКУ «Магаданский социальный центр». В свою очередь, на основании представленных документов обвиняемой на расчетный счет в банке в вышеназванный период ГКУ перечислялись различные пособия и социальные выплаты, предусмотренные действующим законодательством.
В результате вышеописанных действий обвиняемая незаконно, путем обмана, получила пособий и иных социальных выплат на общую сумму 69 419 рублей 78 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Действия обвиняемой по пяти эпизодам хищения квалифицированы предварительным следствием по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
М.Н. ЖМЕНЯ, старший помощник
прокурора города, советник юстиции.

Вернуться назад