Главная > Общество > ЖИЛЬЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

ЖИЛЬЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ


17-10-2013, 08:23. Разместил: redaktor
Приподнятое настроение царило среди тех, кто находился в областном Молодежном центре 11 октября. Здесь губернатор Магаданской области Владимир Печеный и и.о. мэра города Магадана Юрий Гришан вручали свидетельства 47 семьям – претендентам на получение социальной выплаты в 2013 году. Вручение свидетельств проводилось в соответствии с соглашением о предоставлении в 2013 году субсидии МО «Город Магадан» на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» областной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», заключенным 8 августа 2013 года между главой территории Магаданской области В.П. Печеным и мэром города Магадана С.В. Абрамовым, а также в соответствии со списком семей-претендентов, утвержденным приказом начальника управления по делам молодежи администрации Магаданской области от 03.06.2013 года № 70 Д.А. Павлика.
В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Магаданской области Валентина Соболева, заместитель мэра Магадана Юрий Казетов.
Зал полон. Многие родители пришли с детьми.
Обращаясь к собравшимся, губернатор напомнил, что одно из главных условий жизни для каждого человека – его дом, жилище, там, где можно в нормальных условиях создавать семью, растить детей.
В своем обращении к молодым семьям губернатор сказал: развитие северных территорий России невозможно без молодых людей и что одной из целей государственной политики является закрепление молодежи на ее северных и дальневосточных территориях, а это и Магадан, и Магаданская область…
Далее губернатор также сообщил, что с 2005 года более 200 миллионов рублей было направлено на реализацию программы по обеспечению молодых семей жильем. Источником финансирования служили: областной бюджет – 160 млн. рублей, около 40 млн. из федерального бюджета и 20 млн. из муниципального. Сегодня 83 семьи в городе, отметил губернатор, смогут реализовать свои дополнительные возможности в части улучшения жилищных условий, получив социальную выплату за счет средств наших бюджетов. Интерес к этой программе из года в год возрастает. Нам надо думать, как ее продолжить для более чем 600 желающих.
***
Обращаясь к участникам собрания и.о. мэра города Магадана Юрий Гришан сказал, что сегодня усилия региональной власти по обеспечению молодых семей жильем и улучшением его качества «это только начало той большой работы, что проводят управление по делам молодежи администрации Магаданской области и Центр муниципальной поддержки. И.о. мэра пожелал магаданцам успехов и хорошей зарплаты.
Затем участникам программы «Обеспечение жильем молодых семей» были вручены свидетельства, предусматривающие безвозмездную финансовую поддержку.
На данном этапе в рамках соглашения в бюджет МО «Город Магадан» перечислено 34 002 700 рублей, из них 12 375 600 рублей – средства федеральной бюджета, 19 437 200 рублей – средства областного бюджета, 2 189 900 рублей – средства областного бюджета для предоставления молодым семьям – участникам подпрограммы дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) каждого ребенка. Доля участия местного бюджета в рамках этого соглашения составляет 2 212 008 рублей.
***
Следует сказать, что право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории муниципального образования «Город Магадан» и соответствовать санитарным и техническим требованиям.
Обязательным условием является метраж приобретаемого помещения. Он должен соответствовать учетной норме, а именно не менее 13 квадратных метров на каждого человека.
Приобретаемое жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве.
В случае использования средств социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотеке допускается оформление приобретаемого жилого помещения в собственного одного из супругов, но с условием: в течение полугода переоформить приобретенное жилое помещение в общую собственность всех членов семьи. Обязанность переоформления оформляется нотариально.
Социальная выплата предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на его банковский счет, открытый в Северо-Восточном банке Сбербанка России. Жилье можно приобрести у физических и юридических лиц. Распорядитель счета может привлекать для приобретения жилья или индивидуального жилищного строительства собственные средства, средства материнского (семейного) капитала, кредиты, займы.
***
Нормативной базой для данных действий служат следующие акты:
– подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 г. № 1204);
– постановление администрации Магаданской области от 19.05.2011 № 352-па «Об областной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» (в редакции постановления администрации Магаданской области от 14.03.2013 г. № 197-па);
– постановление мэрии города Магадана от 10.12.2010 г. № 3934 «Об утверждении муниципальной программы «Дом для молодой семьи» на 2011-2015 годы».
***
Желающие вступить в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» могут поинтересоваться с условиями в учреждении «Центр муниципальной поддержки» по адресу: г. Магадан, пр. Карла Маркса, 16, каб. 4 и 6, тел.: 64-91-09, 62-43-80.
О. МИХАЙЛОВ

Вернуться назад