Главная > Городское хозяйство > НАПЕРЕКОР НЕПОГОДЕ

НАПЕРЕКОР НЕПОГОДЕ


10-10-2013, 11:59. Разместил: redaktor
По данным комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области, в регионе в середине сентября было собрано 1810,5 тонны картофеля. Это составляет 106,8 % по сравнению с урожаем прошлого года.
«Несмотря на холодное лето, колымские фермеры собрали почти в два раза больше овощей, чем в 2012 году. А именно 974 тонны против 470,5 тонны в предыдущем году», – сообщила председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации территории Вера Дында.
Уже заготовлено боле 15 тыс. тонн однолетних трав, 2,9 тыс. тонн сена, 14,7 тыс. тонн зеленой массы на силос.
Вера Дында также напомнила, что из-за паводка в августе этого года в двух районах региона было затоплено более 45,2 га сельскохозяйственных земель. На 35 га из них выращивали картофель. Ущерб от потери урожая оценивается более чем в 27 млн. рублей. Также в результате ЧС было уничтожено более 100 личных подсобных хозяйств колымчан. Убытки в частном секторе оставляют более 1 миллиона рублей.
Глава Магаданской области Владимир Печёный отметил, что на протяжении последних лет сельскохозяйственная отрасль территории демонстрирует положительную динамику развития. Тем не менее из-за ЧС в августе этого года колымские аграрии могут не достичь установленных целевых индикаторов региональной программы развития сельского хозяйства.
«По предварительным данным, колымские фермеры в разных сферах сельского хозяйства даже превысили свои результаты прошлого года. Об окончательных итогах говорить еще рано, но я уверен, что колымчане не останутся без свежей местной экологически чистой продукции», – считает Владимир Печеный.
Антонина ГИЛЕВА.

Вернуться назад